Здравствуйте! Я работаю в государственной музыкальной школе в департаменте образования при общеобразовательной школе. Там у меня отпуск кончается 23 августа и с 24 уже по идее должна начаться работа. Я хочу с 1 сентября устроиться в другую школу, подведомственную департаменту культуры. Можно ли попросить уволиться 31 августа или надо сразу писать заявление на увольнение по выходу из отпуска, чтобы вдруг не заставили отрабатывать 2 недели, когда с 1 сентября я хочу уже быть трудоустроенной в другой школе?
Здравствуйте. Вы можете уволиться 31 августа без отработки, если заранее подадите заявление об увольнении, находясь в отпуске.
По закону срок предупреждения об увольнении – 14 календарных дней, и он течёт независимо от того, в отпуске вы или нет. Если подать заявление, например, 17 августа, к 31 августа срок истечёт, и вы уволитесь автоматически, а с 1 сентября сможете начать работу в новой школе.
Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛА:
· Не ждать выхода из отпуска (24 августа), а подать заявление сейчас, пока вы в отпуске, с указанием даты увольнения 31 августа.
· Обязательно получить подтверждение вручения заявления (отметка на копии).
· Если работодатель откажет или будет угрожать отработкой, ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ и обращайтесь в трудовую инспекцию.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
В вашем вопросе не указано, сколько дней отпуска вы уже использовали и не было ли каких-то особенностей в графике отпусков. Но на право подачи заявления во время отпуска это не влияет. Также уточните, не предусмотрено ли в вашей школе (госучреждении) внутренних правил о сроках увольнения, но они не могут противоречить ТК РФ. Действуйте спокойно и заранее.
Да, вы можете попросить уволить вас 31 августа, но чтобы гарантированно избежать двухнедельной отработки, подать заявление об увольнении необходимо не позднее 17 августа
По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели. Этот срок начинается на следующий день после того, как руководство получит ваше заявление.
Период отпуска или нахождения на рабочем месте никак не влияет на этот срок — две недели отработки могут полностью или частично выпасть на ваш отпуск.
Есть ли у вас возможность связаться с директором или кадрами прямо сейчас, чтобы обсудить увольнение без отработки?
Да, вы можете уволиться 31 августа без дополнительной отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Если вы подадите заявление сейчас, находясь в отпуске, этот срок будет считаться, и дни отпуска включаются в период предупреждения (Письма Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1, от 19.09.2024 N ПГ/18888-6-1). В заявлении укажите конкретную дату увольнения — 31 августа. Работодатель не вправе заставить вас отрабатывать две недели после выхода из отпуска.
Здравствуйте. Увольнение 31 августа возможно, если подать заявление заранее, соблюдая двухнедельный срок предупреждения, либо договориться с работодателем об увольнении этой датой. Подать заявление можно уже во время отпуска — ждать выхода не требуется. Если заявление подать поздно и соглашения не будет, работодатель вправе оформить увольнение после истечения двух недель. Это не "отработка", а срок предупреждения по ст. 80 ТК РФ.
Чтобы не отрабатывать две недели в сентябре, вам нужно подать заявление об увольнении прямо сейчас, находясь в отпуске, указав дату увольнения 31 августа. Попросить уволиться именно этой датой можно, так как закон разрешает подавать заявление во время отпуска, и время вашего отдыха зачтется в счет обязательного срока предупреждения.