Я на пенсии 6лет положена ли мне накопительная часть
Да, накопительная часть пенсии вам положена, если вы официально работали в период с 2002 по 2014 год и за вас отчислялись страховые взносы. То, что вы уже 6 лет находитесь на пенсии, никак не отменяет вашего права на эти деньги. Наоборот, женщины имеют право получить накопительную часть с 55 лет, а мужчины — с 60 лет. Если вы вышли на пенсию 6 лет назад, вы точно достигли этого возраста и можете забрать деньги прямо сейчас, если не сделали этого раньше
Здравствуйте. Накопительная часть положена не всем пенсионерам автоматически. Право зависит от наличия пенсионных накоплений и сведений о страховщике — Социальном фонде России или негосударственном пенсионном фонде. Проверьте информацию в личном кабинете на Госуслугах либо запросите выписку. По ней можно определить, есть ли сумма и возможна ли её выплата именно в вашей ситуации.
Да, право на накопительную часть пенсии у вас есть — сам по себе факт, что вы уже шесть лет на пенсии, этому не мешает. Но тут важно разобраться в деталях: дело не в сроке выхода на пенсию, а в том, формировались ли вообще у вас пенсионные накопления и какие условия сейчас выполняются.
Если бы она вам была положена, то СФР (ПФР) должен был вам предложить выплату накопительных средств при назначении пенсии.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите есть у вас там пенсионные накопления в 3 или 4 разделах, или их нет.
Да, как пенсионер со стажем 6 лет, вы имеете полное право на получение средств вашей накопительной части пенсии. Важно, что факт получения страховой пенсии по старости не отменяет вашего права на накопительную пенсию — это две разные выплаты