Здравствуйте, подскажите.
Я хочу поступить в государственный аккредитованный институт на очно-заочную форму обучения (не бюджет).
Это мое первое высшее образование. Средне-техническое я получил в 14 году и прошел военную службу.
Каковы по закону, у меня шансы, быть защищенным от частичной мобилизации?
Да, у вас есть право на отсрочку от призыва по мобилизации. Она предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, по очной или очно-заочной форме обучения в аккредитованных государственных вузах (п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664). Ваше среднее профессиональное образование (СПО) и прохождение срочной службы не влияют на это право, так как высшее образование вы получаете впервые (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Для оформления необходимо подать заявление в военкомат с приложением справки из вуза об обучении (п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Отсрочка действует на весь период обучения.
По указу Президента РФ № 664 отсрочка от частичной мобилизации положена тем, кто впервые получает высшее образование.
Ваша учёба в колледже не лишает этого права — это другой уровень образования.
Отсрочка действует при очно‑заочной форме и наличии госаккредитации у программы.
Платное обучение не мешает получить отсрочку.
После зачисления нужно оформить отсрочку в военкомате со справкой из вуза.
Если не сложно оставьте отзыв
По закону у вас есть 100%-е право на отсрочку от частичной мобилизации. Ваша ситуация полностью подходит под все требования российского законодательства.