Подскажите пожалуйста с гипертонией второй степени возможно ли списаться с армии. Мужу ставят гипертония второй степени по сердцу? К кому обращаться и что для этого нужно.
Да, при гипертонической болезни II стадии возможно освобождение от призыва или увольнение со службы по состоянию здоровья.
Категория годности
Согласно ст. 43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):
пункт «б» (II стадия с умеренным нарушением функций органов-мишеней) — категория «В» (ограниченно годен);
пункт «в» (II стадия с незначительным нарушением или без нарушения функций) — также категория «В».
Для контрактников увольнение возможно при категории «Д» (не годен), но при II стадии чаще устанавливают «В». Для призывников категория «В» даёт освобождение от призыва и зачисление в запас.
Порядок действий
Обратитесь к кардиологу для подтверждения диагноза. Необходимо стационарное обследование (не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения) с обязательным суточным мониторированием артериального давления (СМАД).
Подайте рапорт (для военнослужащего) или заявление в военкомат (для призывника) о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности.
Предоставьте все медицинские документы: выписки из стационара, результаты СМАД, заключения кардиолога, подтверждающие II стадию.
Важно: гипертоническая болезнь I стадии с 2025 года не освобождает от призыва — присваивается категория «Б-3».
Здравствуйте. Да, с гипертонической болезнью II стадии списаться с армии можно. Согласно ст. 43 Расписания болезней РФ, при подтвержденной II стадии гипертонии призывнику или военнослужащему присваивается категория годности «В» (ограниченно годен), что освобождает от срочной службы и призыва в мирное время, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: У вас есть медицинский документ, подтверждающий заболевание?
Он сейчас обходит больницу так как прихватило сердце
Да, главное оформить все правильно
Он мне скинул бумаги то ему написал врач
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить данные бумаги
Да, с гипертонической болезнью 2-й степени (и 2-й стадии) можно списаться из армии (или получить освобождение от призыва). Согласно статье 43 Расписания болезней, этот диагноз соответствует непризывной категории годности «В» (ограниченно годен). Человека освобождают от службы в мирное время, зачисляют в запас и выдают военный билет.
Ваш муж уже служит (по мобилизации/контракту) или только проходит призывные мероприятия в военкомате?
Он подписал контракт в мае месяце.
Да, с гипертонической болезнью II стадии/степени получить освобождение от службы абсолютно реально. Согласно статье 43 Расписания болезней, такой диагноз дает право на непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен). Мужа зачислят в запас и выдадут военный билет (или комиссуют, если он уже служит). Однако военкомату важны не просто высокие цифры давления, а строгое соблюдение медицинских критериев