Реструктуризация судебная?

Здравствуйте. Год назад я заключила договор с юридической фирмой на судебную реструктуризацию, все было нормально, а теперь когда надо предоставить в суд план реструктуризации, юрист говорит, что доступна для меня только реализация имущества, якобы не позволяет доход. Но мне реализация не подходит, и год нназад я это говорила и меня уговорили на реструктуризацию, тогда был другой юрист, что мне делать в этой ситуации?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если договор с юридической компанией заключался именно с целью проведения судебной реструктуризации, я бы прежде всего потребовал от компании письменное обоснование, почему год назад ваш доход считался достаточным, а сейчас план они считают неисполнимым.

При этом одного желания пройти реструктуризацию недостаточно. План должен быть реально выполнимым с учётом вашего дохода, суммы долгов, обязательных расходов и средств, которые должны оставаться вам на проживание. Если после необходимых расходов денег объективно недостаточно для исполнения плана, суд действительно может перейти к реализации имущества.

Но позиция вашего юриста не является окончательным решением — вопрос решает суд. Можно самостоятельно предложить экономически обоснованный план реструктуризации, представить расчёты доходов и расходов и настаивать на его рассмотрении. Закон допускает срок реализации такого плана до пяти лет.

Отдельно я бы изучил ваш договор с юридической фирмой. Если вам изначально продавали услугу именно как судебную реструктуризацию, зная размер дохода и долгов, а спустя год без существенного изменения обстоятельств заявили, что она изначально была невозможна, это уже вопрос к качеству оказанной юридической услуги и исполнению договора.

Поэтому сейчас я бы не соглашался автоматически на реализацию имущества, если она для вас принципиально неприемлема. Сначала нужно получить расчёт юристов и понять, действительно ли реструктуризация экономически невозможна или компания просто изменила выбранную стратегию.

Отвечает юрист

Вам необходимо потребовать от фирмы письменное обоснование смены процедуры, а также проверить, соответствует ли Ваш доход критериям для реструктуризации согласно действующему банкротному законодательству. Параллельно следует зафиксировать факт ненадлежащего консультирования при заключении договора - это основание для предъявления претензии фирме. Какой именно размер Вашего ежемесячного дохода и общая сумма задолженности были указаны при заключении договора с юридической фирмой? В делах о банкротстве физических лиц ключевым является следующее: план реструктуризации формально возможен при наличии регулярного дохода, однако суды нередко оценивают не только его размер, но и соотношение с прожиточным минимумом и размером ежемесячного платежа. Из практики - в большинстве случаев отказ от реструктуризации в пользу реализации имущества продиктован именно этим соотношением, а не абсолютным уровнем дохода, что нередко упускается непрофильными юристами, ведущими банкротные дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

А могу я расторгнуть с этой фирмой договор? Но уже был один суд. И еще один вопрос, подскажите пожалуйста, я не согласна на реализацию из-за машины, записана на мужа, ее ведь включат в общую массу? Но кроме машины есть единственное жильё, однушка, я там прописана, а мама собственник.

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Суд вправе ввести реализацию имущества вместо реструктуризации, если ваш доход недостаточен для исполнения плана (ст. 213.24, 213.25 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», Обзор ВС РФ 2025 г.).
Ваши действия: 1) запросите у юриста письменное обоснование с расчётами дохода/расходов; 2) при несогласии — подайте ходатайство в суд о продолжении реструктуризации с новым планом (снижение платежей, увеличение срока); 3) если юрист ввёл вас в заблуждение — жалоба в Адвокатскую палату/Роспотребнадзор и иск о возврате оплаты услуг.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Татьяна

Извините, еще один вопрос, а машину, записанную на мужа, при реализации включат в общую массу?

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, конечено, могут включить, если три года не прошло

Цыбульник Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Полагаю, что сообщенная Вашим юристом информация строится на обстоятельствах установленных судом. Поэтому Вы можете изучить договор на оказание юридических услуг, а именно предмет договора, условия о гарантиях, если такие имеются и взаимные обязанности сторон по договору. Если требования с вашей стороны по договору соблюдены, то можно попытаться взыскать убытки (уплаченный гонорар), если докажете, что вам были оказаны услуги ненадлежащего качества или вас ввели в заблуждение.

С уважением, адвокат Цыбульник А.С.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, заставить вас перейти в процедуру реализации имущества насильно никто не может, так как финальное решение принимает арбитражный суд, а не юрист, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у вас несовершеннолетние дети? Какая дата судебного заседания по рассмотрению плана назначена арбитражным судом?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кариков Сергей Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день!
У Вас есть официальный доход?

Татьяна

Добрый день, есть, но год назад юрист говорил, что доход подходит, теперь юрист поменялся и мой доход уже маленький сказали.