Больничный при инвалидности?

Находился на больничном с августа 2025 по июнь 2026.Платил больничный все время СФР. В Июне оформили инвалидность 2 группу. Больничный соответственно выплачивать перестали. В Августе 2026 опять получил травму. Сейчас нахожусь на лечении в больнице. Будет ли СФР выплачивать больничный снова если врач откроет больничный - закроет и дальше амбулаторное наблюдение как в первый раз. С тем учётом что на первом больничном я просидел почти год, оформили инвалидность и с работы я не увольнялся? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, СФР обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по новому страховому случаю, поскольку трудовые отношения сохранены, а наличие инвалидности 2 группы не лишает Вас права на получение пособия при новой травме. Однако существует ограничение - для инвалидов установлен максимальный период выплаты пособия в течение календарного года, что критически важно учитывать в Вашей ситуации. В практике социального страхования инвалидов нередко возникает коллизия между периодами выплат по разным страховым случаям в рамках одного календарного года, и именно неправильный подсчёт этих периодов становится основанием для необоснованного отказа СФР, который затем успешно оспаривается в суде. Вы уже проходили медико-социальную экспертизу после закрытия первого больничного, и была ли при этом установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Социальный фонд России (СФР) будет выплачивать вам новый больничный лист, но с этого года для вас как для инвалида II группы вступают в силу жесткие законодательные ограничения по срокам выплат, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Является ли полученная травма бытовой или она произошла на производстве/по дороге на работу? Какой у вас общий трудовой стаж (от этого зависит процент оплаты: 60%, 80% или 100% от среднего заработка)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Я ходил на костылях. Не вылечился до конца. И тут упал и сломал ногу. СФР платил с августа 2025 по июнь 2026 по 140 тр. Стаж есть.В июне оформили инвалидность По факту пошёл уже второй год как я неработоспсобен хотя группа инвалидности рабочая. Врач сказал что откроет больничный и закроет при выписке как и в первый раз. Не откажет ли СФР, ведь по факту один год больничного я взял на данный момент 10 месяцев точно.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить вашу справку об инвалидности.