Авто?

Здравствуйте хочу заказать себе Мазду сх5 из Китая но 12 месяцев продавец сказал что на учёте на его маме будет! А если что то случится там будет только доверенность у нотариуса сделанная ,авто потом не осудишь или скажу доплачивай сбор! Стоит ввязываться или нет?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В таком виде сделки ввязываться рискованно, особенно если Вы должны сразу отдать полную стоимость автомобиля.

Смысл «12 месяцев на маме» понятен: при ввозе автомобиля физлицом для личного пользования действуют специальные коэффициенты утильсбора. Если автомобиль отчуждается другому лицу до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, возникает обязанность доплатить утильсбор; ФТС прямо указывает, что доплата должна быть произведена до отчуждения автомобиля.

При этом нотариальная доверенность не делает Вас собственником автомобиля. Собственником все эти 12 месяцев останется мать продавца. Доверенность можно отменить; она также прекращается, например, в случае смерти доверителя.

Отсюда основные риски: если у собственницы появятся долги и пристав наложит арест на автомобиль, возникнет спор; если она умрет — автомобиль попадет в наследственную массу; если она откажется переоформлять машину через год, придется обращаться в суд. Сама по себе доверенность Вашего права собственности не доказывает.

Кроме того, не стоит оформлять сейчас обычный договор купли-продажи с передачей автомобиля, рассчитывая просто не ставить его на себя на учет 12 месяцев. Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит при его передаче, а не только после регистрации в ГИБДД. Это может как раз означать отчуждение автомобиля в течение льготного 12-месячного периода.

Поэтому безопасных вариантов фактически два:
1. Автомобиль остается у импортера 12 месяцев, а Вы не отдаете сейчас основную сумму, и после окончания срока заключается нормальный ДКП и автомобиль сразу переоформляется на Вас.
2. Если хотите получить автомобиль в собственность сразу — продавец/импортер сам доплачивает необходимый утильсбор до продажи, после чего заключается обычный ДКП на Вас.

Если предлагается схема: «Вы сейчас полностью платите, автомобиль год оформлен на мою маму, Вам только доверенность, а через год переоформим» — соглашаться не рекомендую. Экономия продавца на утильсборе фактически достигается за счет того, что юридические риски на год переходят к Вам.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Илья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Милана Александровна!

Отвечает юрист

Схема с оформлением авто на третье лицо несёт высокие правовые риски: Вы не становитесь собственником, доверенность не даёт права собственности, продавец вправе отозвать её в любой момент. Утилизационный сбор при последующей регистрации на Ваше имя обязателен - его размер установлен законодательно и не зависит от договорённостей сторон. В подобных схемах суды квалифицируют отношения как притворную сделку, что влечёт её недействительность. Ввязываться в данную схему не рекомендуется. Практика показывает, что в 8 из 10 подобных споров покупатель, действующий по доверенности, лишается и автомобиля, и уплаченных средств, поскольку формально никогда не был собственником, а возврат денег через суд требует доказывания неосновательного обогащения - что при параллельном отрицании сделки продавцом делает взыскание крайне затруднительным. Какова стоимость автомобиля по планируемой сделке и каким образом предполагается её оформление - договором купли-продажи или иным документом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Илья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Участие в сделке крайне рискованно: собственником останется мама продавца, у вас будет только доверенность, которая не даёт права собственности (ст. 185 ГК РФ) и может быть отозвана в любой момент. При смерти собственника, его долгах или арестах машина может быть изъята, а вы останетесь без денег. Для авто из Китая высок риск залога, лизинга или криминала. Безопасный вариант — только договор купли-продажи с перерегистрацией на вас в ГИБДД.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Ввязываться в такую сделку однозначно не стоит, так как вы фактически можете остаться и без машины и без денег. Доверенность не делает вас собственником автомобиля — собственником будет являться его мама. Она имеет полное право в любой момент отозвать доверенность, а в случае её смерти автомобиль перейдет по наследству родственникам, и вы останетесь ни с чем.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!