СОЧ, уголовное дело?

Здравствуйте, брат в 2023 году подписал контракт имея категорию Д в военнике по зрению. Было 2 ранения, в этом году не вернулся в часть, объявили в СОЧ, через 3 месяца поймали и вот уже 3 месяца находится в распределительном центре СОЧ. Следователь, что ведет уголовное дело, сказал,что будут на суде запрашивать 3 года колонии поселения, и что есть варианты, что спишут совсем,так как военкомат не в праве был допускать с категорией Д на подпись контракта! так ли это на самом деле, ВВК проходил в части,ставят категорию А, а брат очень плохо видет.

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Следователь верно говорит, призыв с категорией «Д» является железным основанием для полного прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. Согласно Указу Президента РФ № 647 и разъяснениям Минобороны, граждане с признанной категорией «Д» (негоден к военной службе) вообще не подлежат мобилизации и не имеют права заключать контракт, поэтому действия военкомата в 2023 году были грубо противозаконными.

Однако, тот факт, что в самой части на ВВК ему сейчас "нарисовали" категорию "А", не отменяет изначальную незаконность его нахождения на службе, поскольку юридическое значение имеет именно тот статус, который был в военном билете на момент подписания контракта. Вам, либо адвокату, необходимо подать ходатайство Следователю о приобщении личного дела из военкомата с отметкой о категории "Д", либо, и, или любые выписки (справки) медицинские документы, которые могут подтвердить что на ещё до 2023 года у брата было плохое зрение, которое явно не соответствует категории "Д" и заявить о незаконности наделения гражданина статусом военнослужащего.

Поскольку он изначально не мог быть субъектом воинского преступления, уголовное преследование по ст. 337 УК РФ (СОЧ) подлежит прекращению, а сам контракт — аннулированию через суд или военную прокуратуру.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает адвокат

Знаете, пока есть заключение ведомственной ВВК о его годности, формально он считается военнослужащим, подлежащим уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Надо пробовать с ходатайства следователю и командованию распределительного центра о проведении независимой или повторной ВВК по поводу зрения, приложив все имеющиеся гражданские медицинские документы, доказать, что на момент подписания контракта в 2023 году в военнике стояла категория «Д».

Если удастся доказать незаконность призыва из-за первоначальной категории «Д» либо добиться независимого пересмотра диагноза через гражданскую или независимую военно-врачебную экспертизу, уголовное преследование может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.