Здравствуйте хотела спросить муж признан погибшим на сво куда и какие документы нужны?И в какой срок выплачивают деньги?Еще говорили про орден мужества? Кто даст ? И за него есть ли какие то деньги? И кому положены
Здравствуйте. В связи с гибелью мужа на СВО вам положен ряд выплат, для оформления которых необходимо обратиться в военкомат или воинскую часть.
Основные выплаты (федеральные):
5 млн рублей – единовременная выплата членам семьи в равных долях (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).
Страховая выплата – по закону, сумма перечисляется членам семьи.
Пенсия по потере кормильца – назначается нетрудоспособным членам семьи.
Региональные выплаты:
Размер и порядок получения устанавливаются властями вашего субъекта РФ (могут составлять от 300 тыс. До 3 млн рублей). Уточните в военкомате или соцзащите.
Орден Мужества:
Решение о награждении принимает Президент РФ. При посмертном награждении орденом Мужества выдается удостоверение и сам орден. Это также может давать право на дополнительные выплаты. За разъяснениями по награждению обратитесь в воинскую часть.
Куда обращаться и какие документы нужны:
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил муж.
Основные документы:
Заявление о назначении выплат.
Паспорта всех заявителей.
Свидетельство о смерти мужа.
Справка о гибели (форма № 11), выданная воинской частью или военкоматом.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении детей).
Реквизиты банковского счета для перечисления средств.
Сроки выплат:
Решение о назначении выплат принимается в течение 10 рабочих дней, срок перечисления средств сокращён до 15 рабочих дней. Пенсия по потере кормильца назначается в течение 5 рабочих дней.
1. Военный комиссариат (Военкомат по месту призыва мужа)Здесь оформляются основные федеральные выплаты (президентские 5 млн руб., страховка около 3, 4 млн руб. И единовременное пособие около 5, 5 млн руб.).Основные документы: Паспорт заявителя;Свидетельство о смерти военнослужащего (выдается ЗАГСом на основании извещения о гибели или решения суда);Извещение о гибели (выдается военкоматом);Свидетельство о заключении брака (для вас);Свидетельства о рождении детей (если есть несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся очно);Справка из ВУЗа/колледжа (для детей от 18 до 23 лет, обучающихся очно);Справка о реквизитах вашего банковского счета (карты «Мир»).
2. Социальный фонд России (СФР)Здесь оформляется пенсия по потере кормильца и ежемесячные денежные компенсации.Документы: Паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве (свидетельство о браке/рождении детей), справка о стаже или денежном довольствии мужа (ее поможет запросить военкомат).
3. Органы Соцзащиты (по месту жительства)Здесь оформляется региональная выплата (размер зависит от региона.Документы: Тот же стандартный пакет (паспорт, свидетельство о смерти, подтверждение родства и реквизиты счета).
По практике выплаты около 2 месяцев.
Орден мужества выдадут в военкомате торжественно после подписания президентом. Положено за него 5 окладов.
Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в воинскую часть за справкой о гибели, затем в МФЦ или Пенсионный фонд с документами: свидетельство о браке, паспорт, свидетельство о смерти. Выплаты производятся в течение 15 рабочих дней. Орден Мужества присваивается посмертно указом Президента, вручается ближайшим родственникам через воинскую часть. Денежное вознаграждение за орден не предусмотрено, однако наличие награды даёт право на дополнительные региональные льготы. Вы уже получили официальное извещение о гибели супруга от воинской части? На практике именно в делах данной категории военные ведомства нередко затягивают выдачу справок, подтверждающих обстоятельства гибели, что напрямую блокирует весь дальнейший процесс оформления выплат. Из числа аналогичных дел в большинстве случаев ключевым препятствием оказывается именно неверная формулировка в документах воинской части - это требует отдельного юридического сопровождения на этапе запроса документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Куда обращаться и документы. Взаимодействие идет исключительно через военный комиссариат (военкомат) по месту жительства. Базовый пакет: ваш паспорт, извещение о гибели (от военкомата), свидетельство о смерти (из ЗАГСа), свидетельство о браке и реквизиты счета (строго карта «Мир»). Реальный срок перечисления всех сумм (президентские, страховка, единовременное пособие) составляет от 1 до 6 месяцев после утверждения пакета документов. Орден Мужества присваивается Указом Президента РФ. Сам знак ордена и удостоверение к нему передаются семье через военного комиссара. Выплаты за Орден положены. Согласно ч. 3 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», членам семьи погибшего, награжденного посмертно, выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания. Эта сумма делится в равных долях между всеми членами семьи (вдова, дети, родители).