Добрый день. Может ли командование не предоставлять военнослужащему отпуск, согласно рапорта, а отдать распоряжение предоставить его только по увольнению в запас? Законно ли это? Отпуск не отгулен за 2024 год.
Нет, такие действия командования незаконны.
В соответствии с п. 14 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), если основной отпуск не был предоставлен военнослужащему в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, он должен быть предоставлен в первом квартале следующего года. Отпуск за 2024 год должен был быть закрыт в начале 2025 года. Тот факт, что он до сих пор не предоставлен, уже является нарушением ваших прав со стороны командования.
Пункт 16 ст. 29 Того же Положения указывает, что отпуска предоставляются с расчетом их полного использования до дня истечения срока службы. Предоставление отпусков последовательно перед самым увольнением (сдвигая дату исключения из списков части) допускается только при невозможности предоставить их в обычном порядке, а не в качестве директивного решения командира вопреки рапорту.
В настоящее время (период действия указа о частичной мобилизации и СВО) предоставление отпусков регулируется с учетом боевой обстановки и по усмотрению командира. Однако полный запрет на реализацию законного права на отдых за прошлые периоды и перенос его «на увольнение» (которое для многих категорий сейчас отложено до окончания периода мобилизации) трактуется судами как злоупотребление полномочиями.
Подавали ли вы рапорт официально через канцелярию с получением входящего номера?
Действия командования незаконны. Неиспользованный основной отпуск за 2024 год не может быть перенесён на дату увольнения по произвольному решению командира.
Порядок предоставления отпуска
Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», основной отпуск предоставляется военнослужащему ежегодно.
Неотгулянный отпуск за 2024 год должен быть предоставлен до конца 2025 года (ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и п. 14 Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). Перенос на следующий календарный год допускается только в исключительных случаях: болезнь военнослужащего или другие исключительные обстоятельства.
Предоставление отпуска при увольнении
Пункт 16 ст. 29 Положения (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) допускает предоставление отпуска при увольнении только если невозможно предоставить его до дня истечения срока военной службы. Это исключительная мера, а не право командования.
Ваши действия
Подайте рапорт командиру с требованием предоставить отпуск за 2024 год. Ссылайтесь на ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и п. 14 Ст. 29 Положения.
При отказе или переносе отпуска на увольнение — обжалуйте действия командования в гарнизонном военном суде (ст. 218 КАС РФ). Судебная практика признаёт непредоставление отпуска нарушением прав военнослужащего.