Можно ли военнослужащему по контракту оформить по уходу за инвалидом?

Мать стала инвалидом, могу ли я оформить на себя по уходу, или это будет считаться вторая работа?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по вопросам военного права и увольнения в период мобилизации.

Уход оформить нет запрета на военнослужащего.

При этом, если будет заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе, то у военнослужащего будет право требовать его перевода к месту жительства матери на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если будет заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе и отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать мать, то у военнослужащего будет также право подать рапорт на увольнение с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП. Увольнение в данном случае возможно при положительном заключении аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете. Для этого потребуется заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства мамы, в отсутствии иных родственников (лиц), обязанных по закону содержать Вашу маму. Как правило, данное заключение оформляется при наличии инвалидности от 2 группы. Второй работой это являться не будет, так как по своей природе уход за родственником преследует иные социальные цели, не связанные с извлечением прибыли.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Вы вправе подать рапорт на досрочное увольнение с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за родственником, но если есть официальное заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи).

Это не работа, закон запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Кузнецов Константин Владимирович
Отвечает адвокат

Для этого необходимо заключение МСЭК и то, что вы являетесь единственным лицом который может осуществлять уход.