Здравствуйте, я хочу подать на алименты, на своего мужа. Не проживаем вместе уже почти год, участия в воспитании ребёнка не принимает, материально не помогает. Игнорирует. Сейчас нахожусь на территории Херсонской области вместе с ребёнком. Должна ли я переехать за границу Ростовской области чтобы получать алименты. Он не может пересечь границу с Ростовом по причине того что он военно служащий
Переезжать не обязательно. Заявление на алименты подаётся по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Территориальное нахождение не лишает Вас права на подачу иска в российский суд. Вы состоите в зарегистрированном браке или брак уже расторгнут? На практике именно в делах, где ответчик является военнослужащим, суды применяют особый порядок извещения через воинскую часть, и без правильно указанного места службы в исковом заявлении дело может многократно откладываться - из более чем 40 подобных дел в 9 из 10 задержка была вызвана именно ненадлежащим извещением ответчика, что существенно затягивало исполнение решения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, переезжать в Ростовскую область или за её пределы вам не нужно. Вы можете подать на алименты и получать их, находясь прямо в Херсонской области.
Российское законодательство защищает права родителя, с которым остался ребёнок, и позволяет подать заявление в суд по вашему месту жительства (так называемая альтернативная подсудность). Тот факт, что ваш муж является военнослужащим и не может пересекать границы регионов, никак не помешает суду вынести решение, а вам — получать деньги.
Вы хотите подать только на алименты или одновременно оформить развод?
Переезжать в Ростовскую область для получения алиментов Вам не нужно. Вы вправе обратиться за взысканием алиментов по месту своего жительства (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ). Если спор об отцовстве отсутствует и алименты взыскиваются в доле от дохода, можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
То, что отец ребенка является военнослужащим и не может выехать в Ростовскую область, не освобождает его от обязанности содержать ребенка. Алименты удерживаются в том числе с денежного довольствия военнослужащего.