Муж соч поймали?

Подскажите, молодой человек подписал контракт 8 месяцев назад, но не явился в отборный пункт, выплаты ни какие не получал, за контракт. его подали в розыск, месяц назад его поймали, отправили в Ростов. Как теперь получить все выплаты ? При подписание и региональные?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для получения федеральной и региональной единовременных выплат молодому человеку необходимо, чтобы командование его текущей воинской части официально издало приказы о зачислении в списки личного состава и назначении этих выплат.

Поскольку он подписал контракт, статус военнослужащего у него возник 8 месяцев назад. Но из-за неявки в пункт отбора и последующего розыска он находился в статусе СОЧ (самовольное оставление части/места службы). Согласно закону, на период нахождения в розыске и СОЧ начисление любого денежного довольствия приостанавливается.

Сейчас, когда его задержали и доставили в Ростов-на-Дону, начался процесс разбирательства (вероятно, возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ). Однако сам факт нахождения под следствием не лишает его права на единовременные выплаты, если контракт остается действующим.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Федеральная единовременная выплата 400 000 руб. (Указ № 787) положена при заключении контракта на срок от года. Региональная выплата зависит от субъекта, где заключён контракт. Неявка в отборный пункт и розыск не лишают права на выплаты, но задержка связана с тем, что данные могли не поступить в Единый расчётный центр Минобороны. Для получения выплат необходимо подать рапорт командиру воинской части с приложением копии контракта. Если часть отказывает, направьте жалобу в военную прокуратуру. Обратите внимание, что срок службы может не засчитываться за период уклонения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!