Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,сын в 11 классе 18 лет поедет жить в Беларусь более чем на 6 месяцев.Как правильно сняться с учёта в военкомате?Какие нужны документы,если он будет проживать в арендованной квартире?
При выезде из РФ на срок более 6 месяцев ваш сын обязан сняться с воинского учёта (пп. «Г» п. 50 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ № 719). По возвращении в РФ он должен будет встать на учёт в течение двух недель.
Необходимые документы:
заявление о снятии с воинского учёта;
паспорт гражданина РФ;
документ воинского учёта (приписное свидетельство или военный билет);
документы, подтверждающие длительность пребывания за границей: копии билетов, договор аренды жилья в Беларуси, справка о зачислении в учебное заведение или о трудоустройстве. Документы на иностранном языке нуждаются в нотариально заверенном переводе.
Порядок действий: подать заявление и документы нужно лично в военкомат по месту учёта. Приписное свидетельство или военный билет сдаются в военкомат на хранение до возвращения. По итогу выдаётся справка о снятии с учёта. Рекомендуется начинать процедуру за 2–4 недели до отъезда.
Важно: подача заявления только через Госуслуги без личной явки и сдачи документов воинского учёта, как правило, недостаточна для полного снятия с учёта. Если сын уже уехал, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ. За нарушение обязанности сняться с учёта грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.
Для снятия вашего 18-летнего сына с воинского учета в связи с выездом в Беларусь на срок более 6 месяцев необходимо лично или через представителя по нотариальной доверенности обратиться в военкомат до отъезда, предоставив пакет документов, подтверждающих факт длительного проживания за границей.
По закону граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету и призыву, однако одного договора аренды жилья военкомату может быть недостаточно, так как он не гарантирует легальное долгосрочное пребывание в другой стране.
Какова основная цель переезда сына в Беларусь (поступление в вуз, работа, семейные обстоятельства)?