Снятие с ВУ?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,сын в 11 классе 18 лет поедет жить в Беларусь более чем на 6 месяцев.Как правильно сняться с учёта в военкомате?Какие нужны документы,если он будет проживать в арендованной квартире?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев ваш сын обязан сняться с воинского учёта (пп. «Г» п. 50 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ № 719). По возвращении в РФ он должен будет встать на учёт в течение двух недель.

Необходимые документы:

заявление о снятии с воинского учёта;

паспорт гражданина РФ;

документ воинского учёта (приписное свидетельство или военный билет);

документы, подтверждающие длительность пребывания за границей: копии билетов, договор аренды жилья в Беларуси, справка о зачислении в учебное заведение или о трудоустройстве. Документы на иностранном языке нуждаются в нотариально заверенном переводе.

Порядок действий: подать заявление и документы нужно лично в военкомат по месту учёта. Приписное свидетельство или военный билет сдаются в военкомат на хранение до возвращения. По итогу выдаётся справка о снятии с учёта. Рекомендуется начинать процедуру за 2–4 недели до отъезда.

Важно: подача заявления только через Госуслуги без личной явки и сдачи документов воинского учёта, как правило, недостаточна для полного снятия с учёта. Если сын уже уехал, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ. За нарушение обязанности сняться с учёта грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для снятия вашего 18-летнего сына с воинского учета в связи с выездом в Беларусь на срок более 6 месяцев необходимо лично или через представителя по нотариальной доверенности обратиться в военкомат до отъезда, предоставив пакет документов, подтверждающих факт длительного проживания за границей.

По закону граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету и призыву, однако одного договора аренды жилья военкомату может быть недостаточно, так как он не гарантирует легальное долгосрочное пребывание в другой стране.

Какова основная цель переезда сына в Беларусь (поступление в вуз, работа, семейные обстоятельства)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.