Кто знает,бывали случаи когда у человека был судим отец или другой родственник с которым он не жил и редко поддердивал контакт,брали ли таких в институт фсб,могут ли такие люди поступать?
Коллеги ссылаются на теорию, но игнорируют специфику ведомства. Формально закон запрещает принимать на службу лиц с собственной судимостью. Однако поступление в институт ФСБ означает прохождение жесткой спецпроверки и обязательное оформление допуска к государственной тайне. Наличие судимого отца (близкого родственника) — это критический стоп-фактор. Ваши объяснения о раздельном проживании и отсутствии контактов практически не имеют значения. Исключением, имеющим реальный вес, признается только официальное лишение отца родительских прав в вашем глубоком детстве. В остальных случаях, особенно если статьи тяжкие или корыстные, служба безопасности блокирует кандидата. Подавать документы вы имеете полное право (скрывать факт судимости в анкете категорически нельзя — ложь вскроется сразу, и это автоматический «волчий билет»). Однако шансы на поступление минимальны. Официальный отказ вам выдадут не по причине судимости отца, а с нейтральной формулировкой: «не пройден специальный профессионально-психологический отбор».
Да, такие случаи бывали, и поступать такие люди могут, поскольку прямого законодательного запрета на поступление из-за судимости родственников не существует. По закону «О федеральной службе безопасности» ограничения касаются лично самого кандидата (у него не должно быть судимости, даже погашенной).
Однако на практике кадровая служба и собственная безопасность ФСБ оценивают каждого кандидата индивидуально в ходе проверочных мероприятий. Факт раздельного проживания и отсутствия общения с отцом играет в вашу пользу, но не гарантирует автоматический пропуск.
- По какой статье УК РФ (или хотя бы за какое преступление) был судим отец?
- Сохранились ли официальные документы о разводе родителей или лишении отца прав?
Судимость родственника, с которым кандидат не проживал и не поддерживал тесных связей, не является автоматическим основанием для отказа в поступлении. Решение принимается по итогам проверки с учётом характера преступления и степени родства. Какова степень родства с судимым лицом и за какое именно преступление оно было осуждено? На практике значительную роль играет характер преступления родственника: корыстные, экономические и тяжкие составы вызывают у службы безопасности повышенное внимание вне зависимости от степени фактического общения кандидата с осуждённым лицом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!