Выплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня погиб брат на сво родственники только я и еще один брат . жены официальной нет , есть дочь 22 года фамилия и отчество не брата , вместе не проживали никогда. Дочь узнав о выплатах сразу решила доказать отцовство. Кто получит выплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с потерей брата. Ситуация с распределением выплат зависит от того, сможет ли дочь доказать отцовство в суде, так как по закону совершеннолетние дети и братья/сестры имеют разные права на «президентские» и основные военные выплаты.

Если суд удовлетворит иск дочери и посмертно установит отцовство вашего брата (для этого она может затребовать ДНК-экспертизу, предоставить совместные фото, переписки или показания свидетелей), она юридически станет дочерью погибшего с момента рождения.

«Президентская» выплата (5 млн рублей): По Указу Президента РФ № 98, если у погибшего нет жены и родителей, данная выплата положена его детям — вне зависимости от их возраста, факта совместного проживания или обучения. Дочь получит все 5 000 000 рублей, а братья не получат ничего.

Страховка и единовременное пособие от Минобороны (около 9, 2 млн рублей): По Федеральным законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ совершеннолетние дети имеют право на эти деньги только если они учатся очно (до 23 лет) или являются инвалидами с детства. Так как ей 22 года, ключевой фактор — учится ли она на очной форме.

Если она учится очно: Она получит и эти выплаты.

Если она не учится очно и не инвалид: Ни она, ни братья не смогут получить эти деньги напрямую, так как братья в этот перечень не входят вовсе. Деньги уйдут в общую наследственную массу (см. Ниже).

Если суд откажет ей в признании отцовства (например, из-за нехватки доказательств или отказа вы, как родственники, предоставить ДНК-материал), то юридически у вашего брата детей нет.

«Президентская» выплата (5 млн рублей): Переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам в равных долях. Вы со вторым братом получите по 2 500 000 рублей каждый.

Страховка и пособие Минобороны: Братьям и сестрам по закону не выплачиваются (если только вы не были у него на иждивении). Они также войдут в наследство.

  1. Сохранился ли у вас или в госпитале биоматериал (кровь, волосы) брата для возможной ДНК-экспертизы?
  2. Оставлял ли брат завещание или официальное рукописное волеизъявление в воинской части?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выплаты распределяются между наследниками первой очереди. Если дочь установит отцовство через суд, она войдёт в круг получателей наравне с Вами и вторым братом, разделив выплаты в равных долях. Дочь проживала совместно с братом когда-либо, имеются ли совместные фотографии, переписка или иные доказательства, подтверждающие факт родства? На практике суды по делам об установлении отцовства посмертно требуют комплекс доказательств: генетическую экспертизу, свидетельские показания, переписку и финансовые документы. Без молекулярно-генетической экспертизы суд откажет в 9 из 10 случаев. При этом если близких родственников по отцовской линии нет, суд вправе отказать в проведении экспертизы, что фактически лишает истца главного доказательства. Эта деталь нередко остаётся вне поля зрения непрофильных юристов, тогда как именно она определяет исход дела ещё до его рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на президентскую выплату 5 млн рублей (Указ № 98) имеют супруга, родители и дети погибшего в равных долях. Совершеннолетние дети получают выплату только при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей. Братья в этот круг не входят. Дочь может установить отцовство через суд (ст. 48 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ) с помощью ДНК-экспертизы. При успехе она получит долю выплаты наравне с другими детьми. Вам как братьям выплаты не положены. Установление отцовства возможно в судебном порядке даже после гибели отца. Для этого дочери нужно подать заявление в суд с ходатайством о назначении генетической экспертизы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Если дочь через суд установит, что погибший был ее отцом, она будет иметь право на выплаты даже если носит другую фамилию и никогда с ним не проживала. По Указу № 98 братья погибшего получают деньги только при отсутствии лиц, имеющих более приоритетное право. Поэтому при установленном отцовстве в первую очередь выплата будет положена дочери.
По другим видам выплат условия могут отличаться, поэтому их нужно проверять отдельно.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.