Очередь на социальный найм инвалиду?

Здравствуйте, малоимущий инвалид 3 группы стоит в общей очереди на жилую площадь по социальному найму. Состояние его здоровья значительно ухудшилось в связи с тем, что он вынужденно проживает в одном жилом помещении со своим знакомым, который страдает эпилепсией с частыми припадками(Диагноз G40), оказывает ему помощь в быту. При этом больной эпилепсией из-за своей болезни часто проявляет неконтролируемую агрессию.
Возможно ли как-то хотя бы немного продвинуть очередь на жилье по причине ухудшения здоровья указанного инвалида 3 группы.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По общему правилу «немного продвинуть» человека в очереди из-за ухудшения здоровья нельзя. Жилье по соцнайму предоставляется по дате постановки на учет, кроме случаев, когда возникает право на получение жилья вне очереди. Это установлено ст. 57 ЖК РФ.

При этом важный момент: эпилепсия с частыми припадками (G40–G41) действительно включена в перечень тяжелых хронических заболеваний, при которых совместное проживание невозможно.

Но в описанной ситуации эпилепсией страдает знакомый, а не сам инвалид III группы. По п. 3 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ право на внеочередное жилье имеет прежде всего сам гражданин, страдающий заболеванием из этого перечня. Кроме того, п. 4 Ч. 1 Ст. 51 ЖК РФ говорит о больном именно в составе семьи, тогда как просто совместно проживающий знакомый к этому условию автоматически не относится.

Поэтому само по себе ухудшение состояния инвалида из-за проживания с таким человеком, к сожалению, федерального основания для изменения очередности не дает. Инвалидность III группы сама по себе также не дает права на внеочередное социальное жилье. Закон № 181-ФЗ предусматривает обеспечение инвалидов жильем по правилам жилищного законодательства; при предоставлении жилья состояние здоровья учитывается, но отдельного права «подвинуть очередь» эта норма не устанавливает.

Сейчас необходимо получить медицинские документы об ухудшении состояния самого инвалида и проверить его диагнозы. Если у него появилось заболевание, входящее в перечень № 987н, тогда можно обращаться в жилищный орган с заявлением о предоставлении жилья во внеочередном порядке, а не просто о продвижении очереди.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, продвинуть очередь и получить жилье вне очереди возможно, но юридическое основание для этого связано не с ухудшением здоровья самого инвалида 3 группы, а с официальным диагнозом и состоянием сожителя, с которым он делит площадь.

Диагноз «Эпилепсия с частыми припадками» (код G40 согласно МКБ-10) официально входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно (утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н).

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, страдающие такими заболеваниями, имеют право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди. Жилищное законодательство и судебная практика (включая Постановления Конституционного Суда РФ) трактуют эту норму так: право на внеочередное разделение жилья возникает для защиты здоровья обоих проживающих на одной площади.

Муниципалитеты часто отказывают, ссылаясь на отсутствие свободных квартир. Такой отказ является незаконным. Верховный Суд РФ неоднократно указывал: жилье гражданам с правом на внеочередное предоставление должно выделяться немедленно после возникновения такого права, независимо от наличия свободного жилищного фонда или бюджетных средств. В случае отказа нужно сразу подавать иск в районный суд (самостоятельно или через прокуратуру).

Имеет ли знакомый с эпилепсией официальную регистрацию (прописку) в этой же квартире?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алла

Больной эпилепсией имеет 1/2 долю и зарегистрирован в квартире. Также 1/2 доли имеет мать больного эпилепсией. И инвалид 3 группы также зарегистрирован в квартире.

Алла
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Малоимущий инвалид 3 группы вправе претендовать на внеочередное или первоочередное предоставление жилья при наличии оснований по жилищному законодательству. Совместное проживание с лицом, чья болезнь входит в установленный перечень, может стать таким основанием. Диагноз соседа по жилому помещению - эпилепсия с частыми припадками - входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание признаётся невозможным, что даёт право на внеочередное получение жилья нуждающемуся лицу. Вам необходимо документально подтвердить факт совместного проживания и диагноз соседа, после чего обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании нуждающимся по внеочередному основанию. На практике органы местного самоуправления нередко отказывают во внеочередном статусе, ссылаясь на формальное отсутствие родственных связей между проживающими. Такая позиция оспаривается в административном суде, и практика по Московскому региону за последние 2 года устойчиво складывается в пользу заявителей при наличии полного пакета документов. Каков правовой статус жилого помещения, в котором проживает инвалид, - социальный найм, частная собственность или иное? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алла

Больной эпилепсией имеет 1/2 доли в квартире. Также 1/2 доли имеет мать больного эпилепсией.

Алла
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, ухудшение здоровья самого инвалида 3 группы не является основанием для внеочередного получения жилья. Статус инвалида 3 группы сам по себе не дает права на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма. Вне очереди жилье предоставляется только гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (п. 3 Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ).

Однако в вашей ситуации право на внеочередное получение жилья может возникнуть у того лица, которое страдает тяжелой формой хронического заболевания. Эпилепсия с частыми припадками включена в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 987н)

Таким образом, вы не можете претендовать на ускорение очереди в связи с ухудшением вашего здоровья. Однако ваш знакомый, больной эпилепсией с частыми припадками, имеет право на внеочередное предоставление жилья, если его заболевание подтверждено медицинским заключением и он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Его следует направить в жилищную комиссию с соответствующими медицинскими документами для реализации этого права.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алла
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Алла

Благодарю за консультацию!