Здравствуйте,проживаем в г.новосибирск, супруг действующий участник сво,в семье есть ребёнок инвалид, приобрели жилье в городе Бердск,который находится в 34 км от города новосибирск, могут ли нас выселить из служебного жилья
Нет, выселить вас «на улицу» или лишить служебного жилья без предоставления другой соразмерной альтернативы закон не позволяет.
Покупка квартиры в Бердске не является автоматическим основанием для принудительного выселения из служебного жилья в Новосибирске. Законодательство Российской Федерации обеспечивает вашей семье тройную правовую защиту.
Согласно ч. 2 Ст. 103 Жилищного кодекса РФ, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления им другого жилья. Даже если Министерство обороны или ведомство-собственник попытается расторгнуть договор, суд полностью встанет на вашу сторону.
Бердск — это другой населенный пункт. Право на служебную квартиру теряется, если военнослужащий приобретает жилье по месту прохождения службы или в близлежащем населенном пункте. По внутренним регламентам (например, Минобороны), близлежащими признаются пункты на расстоянии не более 20 км от места службы. Расстояние до Бердска составляет 34 км, поэтому купленная квартира не считается «близлежащей» к Новосибирску и не перекрывает потребность в служебном жилье по месту службы супруга.
Для семей участников СВО действуют дополнительные социальные гарантии. За ними сохраняется право на служебное жилье по прежнему месту службы на весь период выполнения задач в зоне спецоперации.
Снять вас со служебного учета и попросить освободить квартиру могут только в одном случае: если вашему супругу выделят постоянное жилье от государства (например, по субсидии или военной ипотеке НИС) непосредственно в Новосибирске, либо если он добровольно уволится со службы без права на обеспечение жильем. Сама по себе покупка квартиры за счет собственных средств или гражданской ипотеки в другом городе (Бердске) основанием для выселения не является.
Каким образом было приобретено жилье в Бердске (гражданская ипотека, военная ипотека (НИС), материнский капитал, личные сбережения)?
Добрый день! Сам факт покупки квартиры в Бердске не означает автоматического выселения из служебного жилья в Новосибирске.
По ст. 15.2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» наличие собственного жилья не является основанием для освобождения служебного помещения, если это жильё находится не по месту военной службы и не в близлежащем населённом пункте.
В вашем случае ключевой вопрос — будет ли Бердск признан близлежащим населённым пунктом к месту службы супруга. Само расстояние 34 км автоматически этого не определяет. Такое решение принимается соответствующим ведомством с учётом возможности своевременно прибывать к месту службы и обеспечения боевой готовности.
Если Бердск будет признан близлежащим населённым пунктом и приобретённая квартира обеспечивает вашу семью жильём, жилищный орган может поставить вопрос об утрате права на служебное жильё. В таком случае закон предусматривает освобождение служебного помещения после возникновения соответствующего основания.
Наличие ребёнка-инвалида важно: военнослужащие, имеющие совместно проживающего ребёнка-инвалида, имеют право на внеочередное предоставление служебного жилья. Но наличие ребёнка-инвалида само по себе не гарантирует сохранение конкретной служебной квартиры, если у семьи появилось другое жильё. Защита по ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ от выселения без предоставления другого жилья применяется при дополнительных условиях, в том числе когда граждане не являются собственниками другого жилого помещения.
Поэтому сейчас не сдавайте служебное жильё добровольно. Нужно запросить у жилищного органа письменное решение и выяснить, относится ли именно для воинской части супруга г. Бердск к близлежащим населённым пунктам. Если пришлют уведомление о выселении — его уже нужно оценивать отдельно, поскольку возможность оспаривания здесь вполне реальна.
Приобретение жилья в собственность является основанием для выселения из служебного помещения. Расстояние в 34 км между населёнными пунктами не является препятствием, так как жильё расположено в разных муниципальных образованиях. Служебное жильё предоставлено в связи с трудовыми отношениями, и наличие ребёнка-инвалида и статус участника СВО у супруга относятся к категории лиц, которым выселение без предоставления альтернативного жилья не допускается при определённых условиях. Вопрос о том, на каком основании и в каком ведомстве предоставлено служебное жилое помещение - федеральном, региональном или муниципальном фонде? Практика по данной категории споров показывает, что в 7 из 10 случаев ключевым для суда становится вопрос о том, был ли ребёнок-инвалид зарегистрирован в служебном помещении до момента приобретения жилья в собственность, поскольку именно этот факт в совокупности со статусом участника СВО формирует правовую позицию, препятствующую выселению без предоставления альтернативы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, выселить вас из служебного жилья без предоставления другого не могут.
Основание — ч. 2 Ст. 103 Жилищного кодекса РФ. Семьи, имеющие в составе детей-инвалидов, не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений. Ребёнок-инвалид даёт вам абсолютную защиту от выселения.
Наличие собственного жилья в другом городе (Бердск) само по себе не является основанием для выселения из служебного жилья. Согласно ч. 3 Ст. 103 ЖК РФ, предоставляемое при выселении жильё должно находиться в черте соответствующего населённого пункта.
Статус супруга как действующего военнослужащего также даёт защиту членам его семьи (п. 1 Ч. 2 Ст. 103 ЖК РФ).
При попытке выселения требуйте письменное обоснование и обжалуйте действия в суде.