Как вернуть с сво бойца с бз , он был в плену?

Что делать, если часть отправляет бойца после плена на бз.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия командования части абсолютно незаконны. РФ присоединилась к Женевской конвенции об обращении с военнопленными (ст. 117), Которая прямо и безусловно запрещает направлять репатриированных (бывших) пленных обратно на фронт для участия в действительной военной службе. Вам необходимо немедленно блокировать приказ командования правовыми методами. Для этого требуется: Направить рапорт об отказе от участия в боевых действиях (со ссылкой на Конвенцию) в адрес командования ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Параллельно направить экстренную жалобу на незаконные действия командования в Главную военную прокуратуру РФ. Подать административный иск в гарнизонный военный суд об оспаривании приказа об отправке на боевое задание. Устные просьбы и ссылки на реабилитацию не сработают. Вернуть бойца можно только создав жесткий бумажный след. Основа вашей защиты — нормы международного права (Женевская конвенция) и одновременное давление на часть через суд и высшие надзорные органы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Направление военнослужащего на боевые задачи сразу после плена без прохождения военно-врачебной комиссии и реабилитации незаконно. В российском законодательстве само по себе пребывание в плену не аннулирует контракт автоматически, но боец имеет полное право на восстановление здоровья

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️