Здравствуйте, я поступила в московский колледж,жду справку о зачислении (16.08.26 готовность справки),чтобы подать документы на РВПО.В 11 классе мне исполнилось 18 лет,пришлось
получить патент (18.02.26),чтобы иметь основание и продолжить учебу,прежним основанием было наличие у матери патента(19.08.26),следовательно при подаче документов на патент мне не пришлось проходить мед.иследование,которое действительно до 19.08.26.
С 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила медицинского освидетельствования для иностранных граждан. Всем иностранцам, въезжающим в Россию на срок более 90 дней, необходимо пройти медосмотр в течение 30 календарных дней с момента въезда. Для подачи заявления на РВПО потребуется предоставить медицинские заключения, срок действия которых, как правило, составляет 1 год.
Ваше текущее медосвидетельствование действительно до 19.08.2026. Поскольку вы планируете подавать документы на РВПО после 16.08.2026, вам, скорее всего, потребуется пройти новое медосвидетельствование в соответствии с новыми правилами (в течение 30 дней с даты въезда в РФ).
Получение РВПО освобождает от обязанности иметь патент, так как этот статус дает право на работу без дополнительных разрешений. РВПО выдается на весь срок обучения, а его оформление занимает до 2 месяцев.
Вам обязательно придется пройти новое медицинское освидетельствование в Сахарово (или уполномоченной клинике Москвы), так как для подачи документов на РВПО медицинские справки должны быть строго действующими на момент подачи заявления. Поскольку ваша справка о зачислении из колледжа будет готова 16.08.2026, а прошлый медосмотр действует только до 19.08.2026, вы физически не успеете подать весь пакет документов в МВД за оставшиеся 3 дня (с учетом записи и проверки). Более того, для РВПО медицинские заключения обычно должны иметь запас срока действия
Здравствуйте. В Вашей ситуации важно не пропустить срок подачи на разрешение на временное проживание в целях образования после получения справки о зачислении. Медицинские документы, оформленные ранее для патента, могут не подойти по сроку действия или требованиям именно к этому разрешению. До 19.08.2026 уточните в подразделении по вопросам миграции МВД перечень документов и необходимость нового обследования, получив ответ письменно.
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — заново пройти медицинское освидетельствование иностранных граждан, так как старая медкомиссия вашей матери для подачи на РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования) не подойдет.
У вас уже есть талон на подачу документов в Сахарово или вы планируете живую очередь?