Я примерно в ноябре 2025 года устроился на работу на автомойку в ночную смену( мыли каршеринговые машины Яндекс драйв), будучи не совершеннолетним, естественно все неофициально, поначалу все было нормально зарплата выплачивалась, потом начались задержки, и в итоге они остались мне должны 129000 рублей, вроде договорились с работодателем что все окей они все отдадут, но сейчас работодатель перестал полностью выходить на связь. Как мне получить мою зп?
Добрый день! Да, взыскать деньги можно, даже если вы работали без трудового договора. Фактический допуск к работе с ведома работодателя является основанием для возникновения трудовых отношений (ст. 16, 67 ТК РФ).
В вашем случае целесообразно обращаться в суд с требованиями:
1. Установить факт трудовых отношений;
2. Взыскать задолженность по зарплате 129 000 руб.;
3. Взыскать компенсацию за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ.
Заранее соберите все доказательства работы: переписку с работодателем, переводы зарплаты за предыдущие месяцы, графики смен, фотографии и видео с автомойки, сообщения о размере оплаты, данные коллег и иных свидетелей. Чем больше доказательств именно регулярной работы по установленному графику, тем лучше.
То, что вы были несовершеннолетним, не освобождает работодателя от обязанности заплатить. Более того, привлекать работников до 18 лет к работе в ночное время по общему правилу запрещено ст. 268 ТК РФ.
Дополнительно можно подать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, указав, что несовершеннолетний был фактически допущен к работе без оформления и работал ночью.
С обращением в суд затягивать не стоит: по требованиям о невыплаченной зарплате установлен срок 1 год со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК РФ). Госпошлину по такому трудовому спору работник не платит.
Несовершеннолетний работник какого возраста?! Отсутствие оформления трудовых отношений не критично - в случае спора мы устанавливаем в суде факт сложившихся трудовых отношений и выполнения определенного вида работ, а отсутствие оформления - это вина исключительно работодателя и не влияет на возможность рассмотрения спора о взыскании заработной платы. А вот размер зарплаты, о котором договаривались и который подлежал выплате - это уже предмет спора и его нужно доказывать. У меня в практике нередко устанавливал суд размер з/п из объявлений работодателя о поиске работников на ту же должность, из переписки в электронной почте и мессенджерах, из показаний свидетелей - работников, вместе с вами выполнявших такую же работу, если их отношения оформлены, в том числе бывших (уволенных) работников, из "тетрадок" и "журналов", которые ведет работодатель, если таковые появлялись в суде, из ведомостей и/или реестров начисления и выплаты зарплаты, - любых доказательств, в совокупности которые суд сможет оценить. Факт выплаты работодатель явно не подтвердит (если вашей подписи нет нигде), тогда за весь период работы можно будет взыскивать в пределах сроков давности. Пробуйте! - А потом еще и к ответственности работодателя можно привлечь (административной для начала) за неоформление трудовых отношений. Для этого - жалоба в Рострудинспекцию и/или Прокуратуру.
&Nbsp;
На момент моего устройства туда мне было 17лет
Да, вы можете снять арест с зарплатной карты. Для этого подайте судебному приставу заявление о снятии ареста с зарплатного счета (ч. 2 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ). В заявлении укажите, что это ваше единственное денежное довольствие как военнослужащего. Приложите справку из воинской части.
Обратите внимание: законный максимум удержаний из зарплаты военнослужащего — 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Исключение — алименты и вред здоровью (до 70%). Удержание 20% возможно только по соглашению или если долг менее этой суммы.
Чтобы удержания производились через бухгалтерию части, пристав должен направить исполнительный лист туда. Укажите это в заявлении и попросите снять арест с карты. Также подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Если пристав откажет, обжалуйте его действия вышестоящему должностному лицу или в суд.
Добрый день! В данной ситуации вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, указать что фактически трудовые отношения с вами осуществлялись без оформления, заработная плата не выплачена в полном объеме. Также Вы вправе обратиться в суд, через своего законного представителя (родители) за защитой ваших нарушенных трудовых прав, с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате.
Сейчас я совершеннолетний, главное проблема в том что я не знаю на кого писать заявление, поскольку начальников было 3