Здравствуйте. Я нахожусь в декрете. В конце августа выхожу на работу. Но сейчас мне назначили ежемесячные выплаты из материнского капитала. Учитывая мой доход в декрете. Но сейчас, с выходом на работу мой доход увеличится. Может ли СФР заставить вернуть эти выплаты, так как при получении заработной платы уровень дохода будет выше?
Добрый день! Нет, возвращать уже назначенную выплату только из-за выхода на работу и увеличения дохода не придется.
Выплата из материнского капитала назначается исходя из доходов семьи, которые учитывались при обращении, и устанавливается на 12 месяцев (но не дольше достижения ребенком 3 лет).
Если после назначения выплаты Вы вышли на работу и стали получать зарплату, само по себе увеличение текущего дохода не является основанием для прекращения уже назначенной выплаты. Среди оснований прекращения выплаты такого случая нет.
Поэтому сообщать в СФР именно о выходе на работу для прекращения выплаты не требуется. Но когда закончится текущий 12-месячный период и Вы будете подавать заявление на следующий период, доход семьи посчитают заново. Если он окажется выше установленного предела — в новом назначении выплаты откажут.
Вернуть деньги могут потребовать, например, если выяснится, что при назначении были представлены неполные или недостоверные сведения.
Нет, СФР не заставит вас вернуть уже полученные выплаты только из-за того, что после назначения вы вышли на работу и ваш доход увеличился.
Условия для получения выплаты проверяются на момент подачи заявления. Доходы за расчётный период уже были учтены, и право на выплату было подтверждено. Изменение дохода после этого не является основанием для пересмотра уже назначенной выплаты или возврата полученных сумм.
Возврат возможен только в одном случае: если при подаче заявления вы представили недостоверные сведения или скрыли доход за расчётный период. В вашей ситуации такого нет, поэтому опасения необоснованны.
Важно: выплата из маткапитала назначается на 12 месяцев. По истечении этого срока, при подаче заявления на новый период, СФР будет учитывать уже ваш новый доход с работы. Тогда, если он превысит лимит, в продлении могут отказать, но возврата прошлых сумм не будет.
Социальный фонд России (СФР) не заставит вас возвращать выплаты и не отменит их сразу после вашего выхода на работу, так как эта выплата назначается на фиксированный срок (12 месяцев) и в течение этого периода ваш текущий рост доходов не перепроверяется.
Никакого нарушения или обмана с вашей стороны здесь нет. На момент подачи заявления вы предоставили достоверные данные, и СФР одобрил выплату на законных основаниях.
Нет. Эти выплаты назначаются на 12 месяцев.
Но если вы захотите, то можете отказаться от ежемесячной выплаты по собственной инициативе путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган СФР, МФЦ или через Госуслуги.