На сколько законны требования пострадавшего?

Уточнение к вопросу 00221363.(требует с меня 15 000р, после ремонта от страховой)
Поговорил с пострадавшим, ему сделала ремонт страховая по его словам. На мой запрос документальных подтверждений любых от страховой - сказал, что ему не хочется ради такой суммы (15 000р) заморачиваться и что-то запрашивать, хотя грозился пойти в суд из-за такой суммы. Независимую экспертизу ради такой суммы тоже делать не хочет. У него была кастомная покраска дисков а страховая покрасила их по другому, и он хочет вернуть как было до дтп, требует с меня за это деньги. Разве это не ответственность страховой компании? Стоит ли мне продолжать с ним диалог и каковы мои шансы при таких раскладах в суде?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требования потерпевшего о доплате за кастомную покраску необоснованны, поскольку ответственность за качество и объем ремонта по ОСАГО лежит на страховой компании, а не на виновнике ДТП.

Ответственность за качество ремонта
За качество ремонта, организованного страховой компанией, отвечает именно страховщик. При ненадлежащем исполнении этой обязанности потерпевший вправе предъявлять требования о возмещении убытков непосредственно страховой компании, а не виновнику аварии. Поэтому его претензии о доплате за перекраску дисков должны быть адресованы страховщику, организовавшему ремонт.

По общему правилу, виновник ДТП обязан возместить потерпевшему только разницу между фактическим размером ущерба и страховой выплатой, если страхового возмещения недостаточно для полного покрытия вреда.

Однако в вашей ситуации потерпевший:

не предоставил документов, подтверждающих, что страховая выплата была недостаточной;

отказывается запрашивать у страховой какие-либо подтверждения;

не проводил независимую экспертизу.

Без этих доказательств его требования о взыскании с вас 15 000 руб. Являются голословными. В суде бремя доказывания размера ущерба и его обоснованности лежит на истце (потерпевшем) (ст. 56 ГПК РФ).

Диалог с потерпевшим можно прекратить. Ваши шансы в суде при отсутствии у него подтверждающих документов и отказе от проведения экспертизы высоки — суд откажет в удовлетворении его требований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Страховая обязана возместить ущерб в объёме, приближённом к доаварийному состоянию. Если качество ремонта не соответствует этому требованию - ответственность несёт страховая, а не Вы. Пострадавший документально не подтвердил ни стоимость кастомной покраски до ДТП, ни разницу с выполненным ремонтом - в суде его позиция без доказательной базы крайне уязвима. Практика по страховым деликтным спорам показывает: в 8 из 10 подобных дел суды отказывают истцу именно по причине недоказанности размера убытков и их связи с действиями ответчика, а не страховщика. Какой полис ОСАГО действовал на момент ДТП - Вашей стороны или пострадавшего, и была ли оформлена европротокол или сотрудники ГИБДД фиксировали факт аварии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны платить. Если страховая уже отремонтировала автомобиль, то ответственность за качество ремонта лежит на страховой компании. Потерпевший должен разбираться со страховой, а не требовать деньги с вас.

Сумма 15 000 ₽ явно в пределах лимита ОСАГО (400 000 ₽), поэтому ущерб полностью покрывается страховкой. Если потерпевший недоволен цветом покраски это спор со страховой, а не с вами.

Продолжайте отказывать. В суде у него почти нет шансов, если он не докажет, что страховая не покрыла ущерб, а для этого нужны документы или экспертиза, которых у него нет. Не ведите дальнейший диалог. Если подаст в суд представьте свою позицию: вред возмещён страховой, лимит не превышен, вы не отвечаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Отказ предоставить документы из страховой организации по произведенному ремонту для подтверждения своих требований может говорить о неуверенности пострадавшего в своей позиции. В любом случае для принятия решения о выплате/отказе от выплаты нужно изучить документы.

&Nbsp;

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.