К моему другу подошли 3 парня и пытались заставить отдать его телефон, угрожая ножом. В этот момент вмешался я и у них не вышло забрать телефон. При этом мне прилетело от них по лицу и сломали челюсть в двух местах, так же были угрозы ножом в мой адрес , но они его не переменили, только доставали.
можно квалифицировать как разбой.УК РФ, Статья 162. Разбой(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кроме того, исходя из тяжести вреда здоровью (лёгкий, средней тяжести, тяжкий) квалифицировать по соответствующей статье УК РФ.
Судя по вашему рассказу, имело место покушение на разбой. Однако доказать это достаточно сложно. Поэтому скорее всего, ответственность наступит за фактически причиненный вред - за причинение вреда здоровью в зависимости от степени, определенной судебно-медициским экспертом.
Здравствуйте, заявление в полицию пишите, будет условный срок у них, если ранее они не были судимы, а в целом это ст. 112 - нанесение вреда здоровью средней тяжести
Это оконченный состав разбоя, поскольку ст. 162 УК РФ имеет усеченный состав и окончено с момента нападения. Нападение имело место.