2 мая 2024 года подписал контракт будучи срочником. Контракт подписан в г. Астрахани с командиром в/ч. Служба проходит в Астрахани. Сам я призывался с военкомата Краснодарского края.
Правильно я понимаю, что контракт был подписан с учёта краснодарского военкомата и региональными выплатами занимается краснодарский край.
Применимо ли к данной ситуации следующее постановление?
Постановление Губернатора Краснодарского края от 03.04.2023 № 176 «О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в постановление Губернатора Краснодарского края от 31.01.2024 № 30»:
admkrai.krasnodar.ru/content/1291/show/738132/
Региональные выплаты определяются местом постановки на воинский учёт либо местом прохождения службы - в зависимости от условий конкретного постановления. Краснодарский край вправе устанавливать собственные критерии получателей выплат. Постановление Губернатора Краснодарского края от 03.04.2023 № 176 распространяется на лиц, связанных с Краснодарским краем по критериям, установленным в самом документе, - необходимо проверить, входите ли Вы в круг получателей согласно его тексту. Вы проходите службу в Астрахани - какой регион указан в Вашем контракте как место его заключения и имеется ли в тексте постановления № 176 условие о месте призыва как основании для получения выплаты? На практике большинство отказов в региональных выплатах военнослужащим-контрактникам связано с тем, что место службы и место призыва не совпадают, а ведомство трактует это расхождение не в пользу заявителя - при том что судебная практика по данной категории споров в Краснодарском крае за последние 12 месяцев складывается неоднородно и решение во многом зависит от буквального толкования формулировок конкретного постановления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. В вашем случае важно разделить две выплаты.
Выплата 1 млн руб. По постановлению № 176, скорее всего, вам не положена, поскольку для нее контракт с 01.04.2024 года должен быть заключен именно в военкомате Краснодарского края либо в пункте отбора, расположенном на территории края. Вы же подписали контракт в воинской части в Астрахани. Сам факт того, что на срочную службу вас призвал военкомат Краснодарского края, этого условия не заменяет.
Рекомендую проверить право на выплату 500 тыс. Руб. По постановлению № 30 от 31.01.2024., в частности, она предусматривалась для граждан, место жительства которых на дату заключения контракта находилось в Краснодарском крае, заключивших контракт с 01.02.2024 года и участвовавших после этого в СВО.
Поэтому, если на 02.05.2024 года вы проживали в Краснодарском крае и после заключения контракта участвовали в СВО, основания для получения региональной выплаты могут быть.
Краснодарский край не выплатит региональную материальную помощь, так как контракт был подписан в Астраханской области, а не через комиссариат Краснодарского края. Постановление губернатора № 176 от 03.04.2024 требует заключения контракта именно в регионе, поэтому выплата не применима. Детали региональных мер поддержки уточняйте по месту службы, а федеральную выплату — в Личном кабинете военнослужащего