Здравствуйте почему мотивированное решение после судебное заседание долго выносят
Добрый день.
Если речь идет об административном деле по КАС РФ, суд вправе сначала огласить только резолютивную часть решения, а мотивированное решение изготовить позднее. По ч. 2 Ст. 177 КАС РФ его составление может быть отложено, но не более чем на 10 дней со дня окончания судебного разбирательства.
Если этот срок уже существенно нарушен, можно обратиться в аппарат судьи, уточнить дату изготовления решения и при необходимости подать обращение председателю суда. Само по себе нарушение срока изготовления решения не отменяет судебный акт, но затягивать его выдачу суд не должен.
Здравствуйте. В силу ст. 232.4 ГПК РФ: "4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы".
Если решение долго не выносится и мотивировки нет, можно написать жалобу на имя председателя суда на волокиту. Помогает чаще всего.
Главная причина, почему мотивированное решение суда готовится долго, — это огромная загруженность судей. По закону (например, по Гражданскому процессуальному кодексу РФ) на составление полного текста решения отводится до 10 дней с момента окончания процесса. Однако на практике этот срок очень часто нарушается