Решение?

Здравствуйте почему мотивированное решение после судебное заседание долго выносят

Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.
Если речь идет об административном деле по КАС РФ, суд вправе сначала огласить только резолютивную часть решения, а мотивированное решение изготовить позднее. По ч. 2 Ст. 177 КАС РФ его составление может быть отложено, но не более чем на 10 дней со дня окончания судебного разбирательства.
Если этот срок уже существенно нарушен, можно обратиться в аппарат судьи, уточнить дату изготовления решения и при необходимости подать обращение председателю суда. Само по себе нарушение срока изготовления решения не отменяет судебный акт, но затягивать его выдачу суд не должен.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В силу ст. 232.4 ГПК РФ: "4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы".

Если решение долго не выносится и мотивировки нет, можно написать жалобу на имя председателя суда на волокиту. Помогает чаще всего.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главная причина, почему мотивированное решение суда готовится долго, — это огромная загруженность судей. По закону (например, по Гражданскому процессуальному кодексу РФ) на составление полного текста решения отводится до 10 дней с момента окончания процесса. Однако на практике этот срок очень часто нарушается

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Волокитой занимаются, жалобу председателю суда нужно писать