Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при разделе имущества, машина. Делим не через суд. Муж машину забирает себе, а половину суммы от машины отдаёт мне. Можно ли мне от руки написать соглашение на получение денег и о том, что я не имею притензий? Если он решит её продавать, не будет ли проблем при продаже. Оформлена она на него. Или всё делать нужно через нотариуса?
Здравствуйте. Если муж решит продавать машину и она на него оформлена, то проблем с продажей у него не будет, так как ваше согласие на продажу презюмируется. если вы согласны с суммой которую он вам передает, то можете написать расписку в получении денежных средств. Я, ФИО, получила от ФИО, денежные средства в размере.... руб., что составляет 1/2 стоимости авто _____марка вин госномер, нажитую совместно в браке с ФИО. Претензий к нему в части компенсации за авто не имею. Если у кого и могут возникнуть вопросы, то у вас, в случае если посчитаете сумму маловатой, тогда в суде будете рассказывать почему так мало взяли, будет экспертиза рыночной стоимости имущества и реальная сумма к вашей компенсации. Если вас все устраивает, не переплачивайте нотариусу и расходитесь распиской.
Здравствуйте.
Расписка составялктся при займе кредите, но никак не подменяет собой иные соглашения, договоры. Упрощённый "бабушкин" Вариант - составлять расписки.
Пишется полноценное соглашение, где указываются всё условия раздела.
Добрый день, да, достаточно от руки составить письменную расписку указанием данных авто и суммы компенсации. Нотариус не требуется.