Как правильно разделить имущество, машину?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при разделе имущества, машина. Делим не через суд. Муж машину забирает себе, а половину суммы от машины отдаёт мне. Можно ли мне от руки написать соглашение на получение денег и о том, что я не имею притензий? Если он решит её продавать, не будет ли проблем при продаже. Оформлена она на него. Или всё делать нужно через нотариуса?

Митюкова Ирина Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж решит продавать машину и она на него оформлена, то проблем с продажей у него не будет, так как ваше согласие на продажу презюмируется. если вы согласны с суммой которую он вам передает, то можете написать расписку в получении денежных средств. Я, ФИО, получила от ФИО, денежные средства в размере.... руб., что составляет 1/2 стоимости авто _____марка вин госномер, нажитую совместно в браке с ФИО. Претензий к нему в части компенсации за авто не имею. Если у кого и могут возникнуть вопросы, то у вас, в случае если посчитаете сумму маловатой, тогда в суде будете рассказывать почему так мало взяли, будет экспертиза рыночной стоимости имущества и реальная сумма к вашей компенсации. Если вас все устраивает, не переплачивайте нотариусу и расходитесь распиской.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расписка составялктся при займе кредите, но никак не подменяет собой иные соглашения, договоры. Упрощённый "бабушкин" Вариант - составлять расписки.

Пишется полноценное соглашение, где указываются всё условия раздела.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Нет, нотариус в данном случае не нужен, если вы можете договориться мирно. Достаточно вашей расписки о получении половины денег за проданную вашим супругом машину.
Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, да, достаточно от руки составить письменную расписку указанием данных авто и суммы компенсации. Нотариус не требуется.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"