Здравствуйте, возможно узнать. Служу по контракту в части, московской области, хочу перевестись служить ближе домой, Псков, по личной просьбе, отношение в часть где хочу служить смогу взять на вышестоящую должность, вопрос, реально ли составить рапорт на перевод, что бы командование было согласно и перевод осуществился?
Да, перевод возможен. Подача рапорта — ваше законное право, но окончательное решение принимает командование.
Порядок действий:
Получите в желаемой части Псковской области письменное отношение о готовности принять вас на вышестоящую должность.
Подайте официальный рапорт командиру своей части (с регистрацией в канцелярии) с просьбой о переводе по личной просьбе (п. «Д» ст. 15 Положения, Указ № 1237). Укажите причину (ближе к дому) и приложите отношение из принимающей части.
Условия перевода:
Перевод по личной просьбе требует согласия командиров обеих частей (передающей и принимающей). Наличие отношения из другой части и вышестоящей должности — сильный аргумент, но не гарантия. Закон не обязывает командование удовлетворять рапорт. Перевод на высшую должность осуществляется только с вашего согласия.
В случае отказа:
Потребуйте письменный мотивированный отказ. Его можно обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.
Перевод по личной просьбе на вышестоящую должность реален при наличии согласия командования обеих частей и вышестоящего органа. Рапорт подаётся через командира по инстанции с обоснованием личных обстоятельств и приложением отношения принимающей части. Какова Ваша воинская должность и воинское звание на текущий момент прохождения службы? На практике военнослужащие нередко допускают ошибку, подавая рапорт без предварительного согласования с кадровым органом принимающего округа, - в результате документооборот замедляется на месяцы, а то и возвращается без исполнения. Спор в этой категории решается на стыке норм о прохождении военной службы и ведомственных регламентов о порядке назначения на воинские должности, и без понимания их совокупного применения выстроить корректную позицию по переводу невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перевестись по рапорту по личной просьбе в вашем случае абсолютно реально, так как у вас есть сильный аргумент — отношение на вышестоящую должность. По закону перевод на вышестоящую должность является продвижением по службе (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы), и командование обычно неохотно отказывает в таких ситуациях, так как это нарушает право военнослужащего на карьерный рост. Однако перевод «по личным обстоятельствам» и перевод «в связи с назначением на вышестоящую должность» — это два разных юридических основания. Чтобы перевод одобрили, рапорт нужно подавать именно в связи с назначением на вышестоящую должность.
Обязанности согласовать и осуществить перевод у командования вашей части нет! И, соответственно, понудить его к этому нет оснований. Только по воле командования (если согласует) такой перевод может состояться