После 11 классов я поступил в вуз и отучился там 3 курса после чего отчислился по собственному желанию и ушел в армию срочником (2022-2023). Теперь я собираюсь поступить обратно в мой прежний вуз ради получения брони от частичной мобилизации. Могу ли я поступить на другую специальность и начать учиться с 1 курса и при этом получить бронь? Или мне обязательно востанавливаться на прежнюю специально с которой я изначально ушел?
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ);
документ об образовании и (или) квалификации;справка об обучении или о периоде обучения;
документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
Добрый вечер. Бронь существует только для лиц занимающих определенные должности или занятых на определенных работах имеющих особую значимость. Для студентов предусмотрена отсрочка, и да если Вы будете обучаться очно, предусмотрена отсрочка