Как заставить прошлого владельца платить за штрафы?

Денис

Купили машину с другом. Брали с рук, в СТС и ПТС владельцы указаны не были. (Владельца по СТС и ПТС зовут Максим). Они оформили ДКП на Максима и моего друга. Машина попала на штрафстоянку. Машина стоит на учёте у Максима, а ещё она под запретом на регистрацию. Сами мы забрать машину не можем, ибо на руках только ДКПшка. Единственный вариант забрать машину - найти владельца. Я его нашёл. Как оказалось ему за прошлых владельцев накапало 14 тысяч рублей штрафами. Он согласен помочь забрать нам машину, только если мы заставим вернуть прошлых владельцев деньги на штрафы. По сути прошлые владельцы подделали и документ. Ещё, наверное надо уточнить, что после Максима, машина прошла через несчётное количество рук. Деньги возвращать прошлые владельцы не хотят. Мы можем их как-то прижать этим компроматом? И не прилетит ли ещё сверху нам с другом, а владельцу? я конечно понимаю, что глупо поступил, но и вы меня попробуйте понять, это моя первая машина. Я думал, ДКПшка так и оформляется. Пожалуйста, помогите! Машина уже суток 13 стоит на штрафстоянке. Я уже не знаю, что делать. Заранее спасибо.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Запрет на регистрацию наверняка наложили судебные приставы за штрафы.. Максим скорее всего продал перекупам. Идите с ним к судебным приставам. Оплачивайте штрафы, хранение на штраф стоянке от имени собственника. Но, придется еще почти столько же оплатить приставам исполнительский сбор. А может и сам Максим нахватал эти штрафы, да врет. Оформляйте новый Дкп с собственником, ставьте на учет.

Иначе собственник может оспаривать через суд, но это займет много времени, у него нет никаких документов с кого взыскать, поэтому шансов вернуть деньги мало.

А за какие либо действия с другими лицами, может прилететь уголоная статья, мало не покажется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё ваши проблемы не были бы проблемами если бы сделку проводил юрист изначально. Экономия, как всегда, выходит боком, а гугл не помогает. Тем более если это первая сделка.

Всё, что вы пишите решается в судебном порядке и, вероятно, не одним иском, причём сумма за работу будет несколько раз выше, чем если бы изначально всё документы были проверены. Никакого компромата у вас нет.

Со штраф стоянки можете вернуть при оплате всёх долгов по авто и то не факт, неизвестно, что за ТС или её предыдущими собственниками ещё числится.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Наличие запрета на регистрационные действия не является основанием для отказаив выдаче автомобиля со штрафстоянки. Важна причина, по которой автомобиль был помещен на штрафстоянку. Если причиной стало административное правонарушение, то нужно устранить нарушение. Автомобиль может забрать собственник или доверенное лицо. Потребуется разрешение инспектора на получение автомобиля.

Для более подробной консультации по вопросу решения вашей проблемы обращайтесь ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какой документ подделали прошлые владельцы? Кто реально является собственником ТС по учету в ГИБДД?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос