Как в настоящее время регламентирован статус гражданина, который мобилизован в рамках частичной мобилизации, но при этом отказался от подписания какого либо контракта с МО или иным силовым ведомством.
Они имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.Это прямо оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.А в этой связи днем начала военной службы для них является день поступления на военную службу, который определяется днем принятия решения об их призыве призывной комиссии по мобилизации, о чем делается отметка в его военном билете.
Однако по-прежнему не ясно, должен ли такой военнослужащий заключать контракт, или может не делать этого. И как скажется на его положении нежелание подписывать контракт, в случае когда ему это будет предложено.
Исходя из положений Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ мобилизованные имеют статус военнослужащих. Им полагаются такие же выплаты и льготы, как для военнослужащих по контракту.
Зачем же, в таком случае, мобилизованным настойчиво предлагают подписать контракт, если и без него всё закреплено в законе?
Добрый вечер. Статус мобилизованного так и звучит - мобилизованный, лицо призванное на военную службу в рамках мобилизации. Контракт такие военнослужащие не подписывают.