Здравствуйте, приставы отказываются передавать ип во месту моего проживания и постоянной прописки.Как быть?Как обезопасить себя от их действий? Творят беспредел.
Отказ пристава передать ИП по вашему месту жительства незаконен, если вы официально сменили место жительства и уведомили об этом.
В силу ч. 1 Ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительные действия совершаются по месту жительства должника-гражданина. При изменении места жительства пристав обязан вынести постановление о передаче ИП в другое подразделение (ч. 7 Ст. 33 Закона № 229-ФЗ).
Что делать:
Подайте приставу письменное заявление о передаче ИП по месту вашего фактического проживания с приложением копии паспорта с отметкой о регистрации.
При отказе или бездействии — подайте жалобу:
старшему судебному приставу (в порядке подчинённости);
в прокуратуру;
в суд в порядке административного судопроизводства (ст. 360 КАС РФ).
Срок обжалования — 10 дней со дня вынесения постановления об отказе либо со дня, когда узнали о нарушении (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Вы можете принудительно перевести исполнительное производство по месту своего жительства, подав официальную жалобу на действия судебных приставов-исполнителей. По закону приставы обязаны передать дело, если должник сменил место жительства или регистрации. Чтобы защитить свои права от неправомерных действий («беспредела») и остановить процесс, вам нужно запустить процедуру обжалования и зафиксировать все нарушения.
Добрый день! Пишите жалобы вышестоящим приставам и в прокуратуру по месту нахождения приставов.
Пишите жалобу прокурору.