Справка о несудимости?

Мы участники госпрограммы по переселению, из Молдовы, нужна ли нам справка о несудимости?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, справка о несудимости вам обязательно понадобится на этапе подачи документов на гражданство РФ, так как с июня 2026 года в силу вступили новые правила миграционного законодательства.

Если вы подаете документы в Молдове (через консульство или временную группу МВД РФ), сама справка о несудимости в стандартный перечень документов для получения статуса соотечественника не входит. Однако в отдельных регионах РФ при согласовании анкеты местные ведомства могут её запросить.

Так как между Молдовой и Россией действует безвизовый режим, при подаче документов на РВП в РФ справка о несудимости не требуется. Единый регламент МВД освобождает «безвизовых» иностранцев от этого требования на данном этапе.

Согласно Указу Президента РФ № 379 от 1 июня 2026 года, предоставление справки об отсутствии судимости стало строго обязательным условием для приема в гражданство России для всех категорий иностранных граждан. Никаких исключений для участников Госпрограммы или граждан Молдовы больше нет.

Вы сейчас находитесь в Молдове или уже прибыли в регион вселения в России?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий Камбур

Да, моя супруга с детьми приехала уже. Дело в том что справки мы заказали и привезли с собой. Но в Молдове они в бумажном формате выдаются без печати. Переживаем что не примут такую справку, хоть она в бумажном виде

Дмитрий Камбур
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Да, справка о несудимости (отсутствии судимости) для участия в Госпрограмме переселения соотечественников обязательна. Это прямое требование, установленное как для получения статуса участника, так и для оформления разрешения на временное проживание (РВП) в её рамках.

Согласно Приказу МВД России, этот документ должен быть выдан полномочным органом государства вашего гражданства (Молдовы). Как правило, его получают в МВД Молдовы, срок действия составляет 90 дней. Предоставить нужно оригинал или нотариально заверенную копию с переводом на русский язык.

Это требование связано с одним из условий участия в программе — отсутствием у заявителя и членов его семьи судимостей или неоконченных уголовных дел. Без этой справки пакет документов будет неполным, и в оформлении РВП или свидетельства участника программы может быть отказано.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий Камбур

Благодарю. Дело в том что мы взяли ее в бумажном варианте, но у нас ее выдают без мокрой печати, и мы переживаем что могут не принять

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как же, конечно нужна.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.