Добрый день .Как получить военный билет, вместо выданной справки с категорией д?
Добрый день
Согласно статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ, от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория «Д»).
Документами воинского учёта в соответствии с Положением о воинском учёте (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719) являются:
1. Военный билет — для граждан, пребывающих в запасе;
2. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное) — для призывников;
3. Справка взамен военного билета — если гражданин не прошел военную службу без законных на то оснований.
Таким образом, в Вашем случае необходимо добиваться выдачи военного билета.
Порядок оформления и выдачи военного билета регулируется Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта (Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700).
Для получения военного билета необходимо:
1. Письменное обращение в военкомат с требованием выдать документ (В двух экземплярах, на одном из которых требуйте поставить отметку о получении).
2. При получении отказа или уклонении от ответа в течение 30 дней - обжалуйте в вышестоящий военкомат региона или в прокуратуру. Если не дает положительного результата, то:
3. Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения военкомата (КАС РФ). Требуйте признать незаконным бездействие военкомата и обязать выдать документ воинского учёта..
Спасибо. Всегда рад помочь!
Гражданам, признанным не годными к военной службе (категория «Д»), по закону обязаны выдать военный билет, а не справку. Для получения военного билета: 1) обратитесь в военкомат по месту жительства с письменным заявлением на имя военного комиссара о выдаче военного билета в связи с присвоением категории «Д», приложив паспорт со штампом о негодности, решение призывной комиссии, медицинские документы (выписки, заключения ВВК) и копию справки. 2) Если военкомат отказывает — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или суд (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ, п. 71, 73 Положения о воинском учёте). 3) Срок выдачи — 10 рабочих дней после решения комиссии.
Выдали справку в августе 2025 года, на руках приписное с категорией д, справка и расшифровка категории, категория д по зрению -20 один глаз, сейчас сыну 19 лет, сегодня пришли в военкомат, сказали выдают справки на основании постановления прокуратуры.
Попросила показать это постановление, сказали напишите письменно.
Написали от имени сына.
Как написать правильно заявление о выдачи военного билета, где это можно посмотреть? В г. Ангарске не нашла военного юриста.
Обращайтесь лично, помогу с написанием.
Здравствуйте. Выдача вам «справки уклониста» (форма № 1/У) при наличии категории годности «Д» — это нарушение со стороны военкомата. По закону вы имеете полное право заменить её на стандартный военный билет, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить вашу справку.