Можно ли сократить срок службы призывника, если отец погиб на сво?

Можно ли сократить срок службы призывника, если его отец погиб на СВО год назад.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, сократить срок службы нельзя. Однако закон предоставляет право на досрочное увольнение (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) или освобождение от призыва (пп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ).

Это право распространяется на гибель отца при исполнении обязанностей военной службы, независимо от того, служил ли он по призыву, контракту или был мобилизован.

Порядок действий:

Получите документы: свидетельство о смерти, справка из воинской части о гибели при исполнении обязанностей, удостоверение ветерана боевых действий.

Если вы уже проходите службу – подайте рапорт командиру части.

Если вы ещё не призваны – подайте заявление в военкомат об освобождении от призыва с приложением документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Сократить срок уже проходящей срочной службы нельзя, так как законы РФ не предусматривают такого механизма., но вы можете попробовать добиться этого через рапорт на имя командира по семейным обстоятельствам

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.