Могут ли лишить прав если другой водитель сообщил в полицию что я был за рулем в состояни?

Могут ли лишить прав если другой водитель сообщил в полицию что я был за рулем в состояни

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Простое заявление другого водителя в полицию не является достаточным основанием для лишения прав.

Для привлечения к ответственности по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ необходимо, чтобы факт управления в состоянии опьянения был подтверждён допустимыми доказательствами: протоколом об отстранении от управления, актом освидетельствования с показаниями прибора, либо актом медицинского освидетельствования. Свидетельские показания (включая показания другого водителя) оцениваются судом, но не являются безусловным основанием для лишения прав.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, лишение прав незаконно, если личность водителя установлена только с его слов и не подтверждена документально.

Если полиция не зафиксировала вас за рулём и не проводила освидетельствование — состава правонарушения нет, лишение прав невозможно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Только по устному заявлению или звонку другого водителя лишить вас прав не могут.

Чтобы привлечь вас к ответственности за управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), сотрудникам ГИБДД необходимо выполнить обязательные законные процедуры.

Если после звонка очевидца экипаж ДПС успел объявить план «Перехват», догнал ваш автомобиль в движении, остановил вас, и вы согласились пройти тест (или отказались от него, что приравнивается к опьянению по ст. 12.26 КоАП РФ) — тогда процедура будет считаться законной. В этом случае звонок другого водителя послужил лишь законным поводом для вашей остановки.

Сотрудники ГИБДД остановили вас в движении или подошли, когда машина уже стояла?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет он меня обвинил и позвонил в полицию. Я просто поехал дальше и всё. Покрутил пальцем у виска. И можно ли написать заявление о клявите если меня вызовут в полицию.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, только на основании устного или письменного сообщения другого водителя лишить вас прав за вождение в состоянии опьянения невозможно. Для привлечения к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения») Госавтоинспекция обязана собрать неопровержимые вещественные доказательства, а решение о лишении прав принимает исключительно суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️