Хотят лишить прав 12.8.1?

Остановили сотрудники, был абсолютно трезв, им что то не понравилось, повезли в наркологический центр, сдал анализы, продулся, пообщался с врачом, все чисто, сказали отправят дополнительно в лабораторию, при мне банку не опечатывали, отпустили, привезли к машине. На этом как бы должно было закончится, но перед Новым годом звонок спустя три месяца после этого инцидента, звонит сотрудник который оформлял, говорит с лаборатории что то пришло, надо на тебя протокол составить. Я находясь в Москве не мог туда приехать, а после нг приходит смс на телефон с вызовом в суд на 26 января по 12.8.1. Есть возможность оспорить это и оставить права при себе?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы сообщили, что вас остановили сотрудники полиции, при этом вы были трезв, сдали анализы в наркологическом центре, результаты которых подтвердили отсутствие наркотического или алкогольного опьянения. После этого вас отпустили, и, по вашим словам, процедура должна была завершиться. Однако спустя три месяца вам позвонил сотрудник, который оформлял задержание, и сообщил о поступлении данных из лаборатории, а также вам пришло уведомление о вызове в суд по статье 12.8.1 КоАП РФ. Рассмотрим возможные варианты действий и ваши права.1. Основания для оспаривания протокола и сохранения правСтатья 12.8.1 КоАП РФ — предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических средств.Для привлечения к ответственности обычно составляется протокол, в котором указывается результат лабораторных исследований и другие обстоятельства дела.Если вы полностью подтвердили свою трезвость и отсутствие наркотического или алкогольного опьянения, у вас есть основания оспорить обвинение.2. Можно ли оспорить протокол и оставить права?Да, есть возможность оспорить административный протокол.Для этого необходимо подготовить и подать административную жалобу или возражения в суд в срок, указанный в уведомлении (обычно 10 дней с момента получения).В жалобе следует подробно изложить свою позицию, приложить доказательства (например, результаты анализов, подтверждающие отсутствие опьянения).В вашем случае важно иметь подтверждение того, что вы сдавали анализы и результаты подтвердили отсутствие наркотиков или алкоголя.3. Что делать, если не можете приехать в суд?Можно направить письменное заявление или доверенность на представителя, который сможет участвовать в суде и защищать ваши интересы.Также есть возможность попросить перенос слушания или участвовать удаленно, если суд это позволяет.4. Рекомендации: Подготовьте все документы: результаты анализов, подтверждающие трезвость, копии вызовов, уведомлений и переписку.Обратитесь в суд заранее: подготовьте возражения или жалобу по поводу необоснованности привлечения к ответственности.Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом или адвокатом, специализирующимся на делах по КоАП, для более эффективной защиты.Постарайтесь участвовать в суде лично или через представителя.Если вы уверены в своей невиновности, есть шансы добиться отмены протокола и сохранения прав.Общий вывод: Да, у вас есть шанс оспорить протокол и оставить права при себе, если вы сможете доказать свою невиновность и предоставить подтверждающие документы. Важно своевременно подготовить возражения и участвовать в судебном процессе.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Да, шансы оспорить высоки. Нарушение процедуры, так как неопечатывание биоматериала в вашем присутствии — грубейшее нарушение Приказа Минздрава № 933н. Это делает результаты экспертизы недопустимым доказательством. Если протокол по ст. 12.8 Ч. 1 КоАП РФ составлен в ваше отсутствие без надлежащего уведомления — это основание для отмены дела. Сроки: 3 месяца на получение результатов — подозрительно долго. Нужно проверять даты в акте медосвидетельствования. Ходатайствуйте об исключении акта медосвидетельствования из доказательств. Требуйте журнал регистрации отбора проб из лаборатории. Шансы сохранить права велики из-за процедурных ошибок сотрудников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шаров Данил Валерьевич
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации нужно срочно обратиться к адвокату, чтобы ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шаров Данил Валерьевич
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете право оспорить, заключение не надлежащее доказательства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имете право оспорить, заключение не надлежащее доказательства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шаров Данил Валерьевич
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!