Здравствуйте, 2022году вернул права по статье 264.1 ч1, на днях (4.2026)пил в машине , подъехали гибдд и хотят лишить прав, что мне грозит, отнимут ли машину для сво или будет снова 12.8 так как прошло больше 3х лет и судимость погашена?
Вам грозит уголовная ответственность по ч. 2 Ст. 264.1 УК РФ, так как судимость по этой статье на данный момент, скорее всего, не погашена.
Лицо считается судимым в течение всего срока отбывания наказания и еще некоторое время после его завершения.
Срок погашения судимости по ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) составляет 1 год после полного исполнения всех наказаний.
В вашем случае наказание включало лишение прав на определенный срок. Срок погашения судимости начал отсчитываться только после того, как вы вернули права в 2022 году.
Таким образом, судимость считается погашенной только в 2023 году. Однако статья 264.1 УК РФ имеет особенность: если вы совершаете нарушение, имея судимость за аналогичное преступление, это квалифицируется по более тяжелой второй части той же статьи.
Закон о конфискации транспорта у водителей, повторно задержанных в состоянии опьянения, действует и активно применяется в 2026 году.
Согласно ст. 104.1 УК РФ, автомобиль, принадлежащий обвиняемому и использованный при совершении преступления по ст. 264.1, Подлежит конфискации в собственность государства.
Если автомобиль вам не принадлежит (оформлен на другого человека), конфисковать его по закону нельзя, но суды в таких случаях могут взыскать денежную сумму, равную стоимости авто.
Гибдд когда оформлял пробивал водительское и сказал что они зелёные и судимость у тебя погашена уже давно, мол будет административка 12.8, штраф 45к, лишение и пересдача теории, он получается солгал?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.