Здравствуйте,может ли человек с диагнозом олигофрения в степени дебильности расторгнуть ко?

Может ли человек с диагнозом олигофрения в степени дебильности разорвать контракт на сво

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, расторгнуть контракт возможно, но исключительно по медицинским показаниям. Согласно ст. 20 Расписания болезней, умственная отсталость (олигофрения в степени дебильности) является прямым основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Обе категории в настоящее время дают право на увольнение. Сам по себе исторический диагноз не аннулирует контракт автоматически. Военнослужащему необходимо подать рапорт командиру части о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения текущего психиатрического статуса. Данное заболевание критически несовместимо с выполнением боевых задач и безопасным обращением с оружием. По решению ВВК его должны комиссовать, поскольку неадекватное восприятие реальности может быть опасным для сослуживцев. Алгоритм действий строго регламентирован: подача рапорта на ВВК — прохождение профильного обследования (с возможным направлением в ПНД) — получение заключения ВВК — издание приказа об увольнении по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ № 53).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Да, контракт можно расторгнуть. Основание — ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ — увольнение по состоянию здоровья при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»).

Важно: олигофрения в степени дебильности в лёгкой степени по ст. 20 Расписания болезней — категория «В» (ограниченно годен). Это даёт право на увольнение по рапорту. При умеренной и тяжёлой — категория «Д» (не годен).

Порядок действий:

Подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК.

Пройдите обследование в специализированной медицинской организации.

Получите заключение ВВК с категорией годности.

Само по себе наличие диагноза контракт не аннулирует. Юридическое значение имеет только заключение ВВК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Для определения категории годности к военной службе одного диагноза недостаточно. Необходимо также оценить степень нарушения функции организма. Для этого необходимо изучить все медицинские документы.
Также хочу обратить внимание, что контрактников увольняют с военной службы по категории В именно по ранению, а по болезни вопрос увольнения на усмотрение командования.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.