Прожили в браке с мужем 28лет. Сыну 21год. Сейчас на грани развода. Он собственник квартиры, Я - частного дома. Всё приобреталось в браке. Как делить имущество? Пополам? А сыну?
Здравствуйте, все имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами, дети прав на данное имущество при жизни родителей не имеют. Или договаривайтесь или продавайте и деньги делите. Больше вариантов нет. Он может оставить себе квартиру вы дом или другие варианты. Подавайте в суд иск и предлагайте свой вариант раздела а он или соглашается или нет.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Здравствуйте.
По СК РФ равенство сторон при разделе совместно нажитого имущества презюмируется, пока не доказано обратное. Совершеннолетние дети в разделе имущества не принимают участие, его доля отдельно не выделяется в имуществе. Дела, связанные с разделом имущества всегда рассматриваются с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте, Елена. Всё имущество, приобретённое в браке супругами делится пополам, независимо от того на кого оформлена данное имущество. Если для вас приоритетно какое-то конкретное имущество, например, квартира, то суд может закрепить за каждым из супругом отдельный объект, для этого важно чтобы стоимости объектов были пропорциональны, либо разница должна быть компенсирована в виде денежных средств.
Пока не подали заявление о разводе оформляйте брачный договор, в нем пропишите на кого зарегистрировано, тому и принадлежит. Суд конечно разделит пополам, но как будете исполнять и зачем через суд, если можно договориться.
Здравствуйте. Сын в разделе имущества не участвует. Разводитесь через ЗАГС, или через суд. А споров по разделу имущества у вас нет. Каждому остается то что на него зарегистрировано.
Сын не имеет права на имущество родителей, если что то отстегнуть с родительского плеча, от щедрот душевных.