Как правильно выписать жену из квартиры после развода ордер на мне не приватизирована по о?

Как правильно выписать жену из квартиры после развода

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Добровольно выписать нельзя — только через суд.
Основание: после развода она перестаёт быть членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ).
Что делать:
Направьте ей письменное требование выписаться (заказным письмом) — это будет доказательством в суде.
Подайте иск в районный суд о признании утратившей право пользования и снятии с регистрации.
После решения суда обратитесь в МФЦ/паспортный стол для снятия с учёта.

Нюансы: суд может сохранить право проживания, если у неё нет другого жилья или есть общие несовершеннолетние дети.
Итог: готовьте иск. Суд решит.
Если нужна помощь с иском — обращайтесь: https: //debitorexpert.ru/

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира муниципальная и жена после развода продолжает жить в ней, просто "выписать" ее нельзя: по ст. 69 ЖК РФ за бывшим членом семьи сохраняются равные права пользования. Если она добровольно выехала, не живет, не платит и имеет другое жилье, нужно через суд признать ее утратившей право пользования по ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ. После решения снимут с регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте, выписать из квартиры можно путем подачи искового заявления в суд по месту жительства (регистрации) супруги. После получения вступившего в силу решения, вы можете обратиться в территориальный орган МВД для снятии с регистрации (если таковая есть) или через судебных приставов для исполнения решения суда.

С Уважением, Юрист Фараджов Талех! В соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru