Как подать на алименты находясь в другом городе и не зная адреса отца
Добрый день!
Отсутствие адреса ответчика — не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов, и заявление можно подать именно по месту своего жительства, а не там, где живёт отец ребёнка. Разберём подробно.
1. Территориальная подсудность — в вашу пользу
По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Но для алиментных дел законом сделано исключение: согласно ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ, истец вправе выбрать — подать иск по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Так что вам не нужно ехать в другой город или устанавливать точный адрес отца ребёнка — обращайтесь в мировой суд по месту своей регистрации/проживания.
2. Что делать, если адрес отца неизвестен вообще
В исковом заявлении в графе «адрес ответчика» можно указать последний известный вам адрес (даже если он устарел) или указать, что точный адрес неизвестен. Дальше возможны два варианта:
- Суд самостоятельно направит запрос в органы МВД (адресно-справочную службу/миграционный учёт) для установления актуального места регистрации ответчика — это стандартная практика, суд обязан принять меры к его извещению.
- Если и таким образом адрес установить не удаётся и ответчик реально скрывается, суд вправе объявить его в розыск (в первую очередь это актуально уже на стадии исполнения решения, через ФССП — ст. 120 ГПК РФ и ст. 65 СК РФ прямо предусматривают розыск должника по алиментным обязательствам).
Главное — сам факт неизвестности адреса не является основанием для отказа в принятии иска.
3. Судебный приказ или исковое заявление
Обычно взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка (в долях от дохода) оформляется через упрощённую процедуру — заявление о выдаче судебного приказа. Но эта процедура рассчитана на ситуации, когда адрес должника известен и не оспаривается. В вашем случае, раз адрес неизвестен, целесообразнее сразу подавать исковое заявление в порядке искового производства — там же можно попросить суд оказать содействие в розыске ответчика и его имущества/доходов.
Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, а не с момента фактического обнаружения ответчика — так что затягивать с подачей иска из-за отсутствия адреса не стоит: чем раньше подано заявление, тем раньше начинает течь период, за который они будут взысканы (а за прошлый период, до трёх лет, можно взыскать отдельно, если докажете, что принимали меры к получению содержания, а отец уклонялся).
Если нужно, помогу подготовить исковое заявление — для этого пришлите свидетельство о рождении ребёнка, данные о браке (если был) и всю известную вам информацию об отце ребёнка.
Вы можете подать на алименты дистанционно по своему текущему месту жительства, даже если отец ребенка находится в другом городе и его точный адрес вам неизвестен. Закон полностью защищает интересы родителя, с которым остался ребенок.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, вы имеете право подать заявление в суд по своему месту жительства (регистрации или фактического проживания) вместе с ребенком. Ехать в другой город не нужно.
Как только суд вынесет решение или судебный приказ, исполнительный лист передается в Службу судебных приставов (ФССП). Если адрес должника так и не нашли, судебный пристав-исполнитель объявит его в исполнительный федеральный розыск.
Установлено ли официальное отцовство (вписан ли отец в свидетельство о рождении)?
Вы можете подать на алименты, даже не зная адреса отца.
Куда подавать:
По своему месту жительства (п. 3 Ст. 29 ГПК РФ) — самый простой вариант.
По последнему известному месту жительства отца или месту нахождения его имущества (ст. 120 ГПК РФ).
Что делать, если адрес неизвестен:
В исковом заявлении укажите, что адрес ответчика вам не известен. Суд сам истребует эти данные (ст. 131 ГПК РФ).
Розыск:
Если адрес не будет установлен, суд по делам о взыскании алиментов обязан объявить розыск ответчика (ч. 1 Ст. 120 ГПК РФ).
Вы можете подать на алименты, находясь в другом городе, даже если вам неизвестно точное место жительства отца ребенка. Закон полностью на вашей стороне: вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства, а розыском ответчика займутся государственные органы.
Здравствуйте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаётся мировому судье по месту вашего проживания, если отец официально работает.
Добрый день! Подать со своему месту жительства, если ребенок живет с вами. Указывайте последний известный адрес места жительства ответчика