Здравствуйте, на днях произошла ситуация. На моего сына сделали лжеминирование, то есть группа лиц сделала от его имени минирование(аэропорта). В итоге забрали пк и телефон, и сын получил моральную травму. Можно ли как-то получить моральную выплату? .
Здравствуйте! Надо узнать у оперативной службы ФСБ, кто реально был причастен к данному деянию. Но если возбуждено уголовное дело, то в силу тайны следствия, эту информацию вам могут не сказать, но если сына признают потерпевшим, то он может к данным лицам в рамках уголовного дела или гражданского судопроизводства предъявить иск о компенсации морального вреда.
В случае если в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности, уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям, то это лицо в праве требовать компенсацию морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ.