-
Вопрос № 00218597
Здравствуйте. Я гражданка Азербайджана. В октябре 2025 года я приехала в Москву. По состоянию здоровья мне должны были сделать операцию, после которой я планировала вернуться в Азербайджан в январе. Однако из-за низкого уровня гемоглобина операцию не провели.
В мае меня экстренно доставили в больницу на скорой помощи, где мне сделали срочную операцию. После выписки я продолжала проходить лечение, поэтому была вынуждена остаться в России дольше разрешённого срока.
Несколько дней назад меня и мою несовершеннолетнюю дочь внесли в реестр. Через четыре дня мы уезжаем в Азербайджан.
Подскажите, пожалуйста, когда я смогу снова въехать в Россию? И что мне нужно сделать, чтобы повторно не попасть в реестр?
Здравствуйте. Возможность и сроки повторного въезда в Россию после внесения в реестр контролируемых лиц (РКЛ) зависят от наличия или отсутствия сопутствующего официального запрета на въезд (ст. 18.8 КоАП РФ), который может составлять от 3 до 5 лет, при этом сам статус в реестре прекращается после фактического пересечения границы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: составляли ли в отношении вас и вашей дочери протоколы об административном правонарушении (например, по ст. 18.8 КоАП РФ) или выносил ли суд решение о выдворении?
Нет, мне просто пришло СМС из банка о том, что я внесена в реестр. Затем я проверила на сайте и увидела, что мы обе внесены в реестр. Больше никакой информации у меня нет. Меня никогда не штрафовали. Моя дочь родилась в Москве. Мы всегда приезжали в Россию и уезжали без каких-либо нарушений.
Для того, чтобы исключить все риски, мне нужно ознакомиться с СМС о включении вас в реестр
СМС:
МВД внесло вас в Реестр контролируемых лиц. Позвоните по тел. 8 800 200-**-** Или посетите Управление по вопросам миграции МВД, чтобы узнать, как выйти из Реестра. Сейчас можно получать переводы, снимать наличные в офисе банка до 30 000р в мес. И совершать обязательные платежи в РФ. Когда МВД отправит в банк информацию об исключении вас из Реестра, мы пришлём уведомление.
Приехать сможете на общих основаниях в 2027 году.







