-
Вопрос № 00218493
Когда лучше подать на компанию иск, до начала банкротства или на стадии банкротства? Компания не произвела полный расчет при увольнении. Компания собирается банкротиться. Счета заблокированы. На сайте Федрезерва есть сообщение от 16.06.26г., "намерение кредитора обратиться в суд с заявление о банкротстве. Какой вариант будет эффективнее? Есть ли разница в момент случае?
Здравствуйте, рекомендую вам как можно скорее подать иск о взыскании заработной платы, т.к если компания подаст на банкротство у вас будет возможность в дальнейшем вступить в реестр требований кредиторов и вы тем самым будете в первой очереди т.к. Если рассматривать вопрос распределения активов компании между кредитором или бывшем сотруднике которому не выплатили зп, средства с проданных активов сперва пойдет на налоги если таковые имеются далее зп, а потом уже расчет и с кредиторами (банки, поставщики и прочие)
Вам тоже успехов, если что пишите
Иск по трудовым спорам эффективнее подать до официального начала процедуры банкротства (введения наблюдения или конкурсного производства) в суд общей юрисдикции.
Поскольку на Федресурсе появилось лишь намерение кредитора (до самого банкротства пройдет еще минимум несколько недель), не теряйте времени и подавайте иск в суд общей юрисдикции прямо сейчас. Трудовые иски госпошлиной не облагаются.
Здравствуйте. Пока компания официально не признана банкротом (сейчас опубликовано только намерение на Федресурсе), суды рассматривают трудовые споры в обычном, быстром порядке. Вы успеете получить решение суда, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: выдала ли вам компания при увольнении расчетный листок или справку о задолженности по заработной плате?
Расчетный листок не выдали. Справку о задолженности по заработной плате тоже не выдали. Есть только соглашение о расторжении договора и там прописаны все суммы.
Здравствуйте. Лучше не ждать: подайте иск о взыскании зарплаты/расчёта сейчас, ст. 140, 236 ТК РФ. После введения банкротства требования обычно заявляют в дело о банкротстве, ст. 134 Закона №127-ФЗ. Долги по зарплате имеют приоритет, но важны сроки и подтверждённая сумма.







