Нужно проверить жалобу в СФР об отказе в досрочной пенсии?

Суть всего вопроса изложена в жалобе есть ли шансы и как правильно поступить ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, оценка может быть осуществлена, когда будет представлена жалоба для исследования ее содержания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

ЖАЛОБА

на неправомерный отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости, незаконное бездействие и сокрытие обстоятельств дела должностными лицами СФР

23.07.2026 года Клиентской службой СФР по г. Москве и Московской области (г.о. Электросталь) по моему первоначальному заявлению от 06.04.2026 года мне было неправомерно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании «недостижения требуемого для назначения пенсии возраста» (Решение № РУПО-326-000081466 от 23.07.2026 г.).

Считаю данный отказ абсолютно незаконным, а действия должностных лиц СФР — грубым нарушением моих пенсионных прав, проявлением межведомственного бездействия и грубым нарушением порядка рассмотрения заявлений граждан [INDEX]. Я имею полное право на назначение страховой пенсии по старости досрочно в возрасте 50 лет в соответствии с п. 1 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» как мать инвалида с детства, воспитавшая его до достижения им возраста 8 лет. Мой страховой стаж превышает 15 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) полностью соответствует установленным требованиям закона.

Отказ территориального органа СФР мотивирован тем, что в распоряжении ведомства в г. Электросталь отсутствуют сведения об инвалидности моего ребенка, Ловцова Андрея Максимовича, 13.12.2001 года рождения.

При подаче заявления от 06.04.2026 г. Мною лично в письменной форме было изложено требование к Клиентской службе СФР г. Электросталь об истребовании необходимых данных из города Тамбова, а также были официально предоставлены полные реквизиты нотариально заверенной копии Справки МСЭ серии МСЭ-2001 № 5393509, согласно которой моему сыну была установлена категория «ребенок-инвалид» на период с 2004 по 2005 год в городе Тамбове, где ему в 2002 году была назначена социальная пенсия [INDEX].

Обращаю особое внимание Прокуратуры на беспрецедентные процессуальные нарушения, признаки должностного подлога и манипуляции с документами со стороны сотрудников СФР. По моему заявлению от 06.04.2026 г. Ведомством была вынесена приостановка по 28.07.2026 г. Далее, 23.07.2026 г. В 13: 51 в системе появилось решение о возобновлении дела, а в 17: 36 — официальный отказ по возрасту № РУПО-326-000081466. Однако при моем личном посещении Клиентской службы СФР 24.07.2026 г. Сотрудники распечатали мне из внутренней базы совершенно иной документ об отказе под номером 260000084493/ЗНП-226000024225. Это доказывает, что на момент моего визита 24.07.2026 г. Первый отказ всё ещё находился в активной базе фонда, и лишь после моего посещения СФР сотрудники вручную удалили его из моей учетной записи на портале Госуслуг и спешно заменили на другое решение — № РУПО-326-000081466 от 23.07.2026 г., направленное в МФЦ.

Очевидно, что за 3 часа 45 минут (между возобновлением дела и отказом) сотрудники СФР физически не могли провести проверку и дождаться ответов на запросы. Выданный мне официальный письменный отказ вообще не содержит упоминания о вынесенной ранее приостановке, направленных запросах, их задержках или подмене решений. СФР полностью скрыл ход проверки и вынес формальный отказ по причине «недостижения возраста», проигнорировав мою льготную категорию [INDEX]. Данные действия должностных лиц СФР грубо нарушают:

1. Часть 7 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — СФР грубо нарушил процедуру рассмотрения, вынеся отказ через несколько часов после возобновления дела, фактически не проводя проверку пенсионных прав [INDEX].

2. Часть 1 статьи 7 и статью 7.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» — неисполнение запросов сторонними органами не может являться основанием для досрочного отказа гражданину.

3. Пункт 34 Правил обращения за страховой пенсией (утв. Приказом Минтруда РФ от 05.08.2021 № 546н) — территориальный орган СФР обязан оказывать заявителю содействие в истребовании документов и несет полную ответственность за полноту проверки пенсионных прав.

4. Статью 77 Федерального закона от 29.12.2012 № 442-ФЗ «О нотариате» — предоставленная копия справки МСЭ удостоверена нотариусом, что приравнивает её юридическую силу к оригиналу. Игнорирование нотариального акта со стороны СФР неправомерно.

Довожу до вашего сведения, что в 2002 году в городе Тамбове моему сыну, Ловцову Андрею Максимовичу, в возрасте до 8 лет государственным органом (ПФР/СФР) была официально назначена и в период с 2002 по 2005 год в полном объеме выплачивалась социальная пенсия по категории «ребенок-инвалид» [INDEX]. В течение всего периода нахождения ребенка на инвалидности я непрерывно и надлежащим образом осуществляла уход, содержание и фактическое воспитание своего несовершеннолетнего сына. Факт признания ребенка инвалидом в возрасте до 8 лет и его воспитания мною является бесспорным и подтверждается самим фактом назначения и выплаты пенсии государственным ведомством в г. Тамбове, архивные дела которого подлежат обязательному учету и хранению [INDEX].

Кроме того, СФР г. Электросталь проявил халатность и полностью проигнорировал внутренние ведомственные архивы своего же фонда, не направив запрос в СФР по Тамбовской области для истребования архивного выплатного дела ребенка за период с 2002 по 2005 год, несмотря на предоставленную мною письменную информацию и прямое указание на место нахождения документов [INDEX].

На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О страховых пенсиях» и ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

1. Прокуратуру г. Электросталь: провести проверку законности действий должностных лиц СФР на предмет нарушения сроков и процедур рассмотрения заявления, факта нахождения в базе 24.07.2026 г. Решения № 260000084493/ЗНП-226000024225 и последующих манипуляций по его ручной замене в системе Госуслуг на решение № РУПО-326-000081466, приняв исчерпывающие меры прокурорского реагирования [INDEX].

2. Отделение СФР по г. Москве и МО: отменить незаконное Решение об отказе № РУПО-326-000081466 от 23.07.2026 г.

3. Обязать территориальный орган СФР в г. Электросталь незамедлительно принять к учету предоставленную мною нотариально заверенную копию справки серии МСЭ-2001 № 5393509 в качестве первичного документа.

4. Обязать СФР г. Электросталь провести полную проверку внутренних ведомственных архивов и истребовать архивное выплатное дело моего ребенка, Ловцова Андрея Максимовича, из органов СФР по Тамбовской области за период с 2002 г. По 2005 г. [INDEX]

5. Вынести решение о назначении мне досрочной страховой пенсии по старости с даты первоначального обращения — 06.04.2026 года.

Приложение:

1. Копия официального Решения СФР об отказе в назначении пенсии № РУПО-326-000081466 от 23.07.2026 г. (Выдано МФЦ).

2. Копия решения СФР о возобновлении срока рассмотрения заявления (принято к рассмотрению 23.07.2026 г. В 13: 51).

3. Копия решения СФР о приостановлении срока рассмотрения заявления от 28.04.2026 № РПРИЗУП-226-000013017.

4. Распечатка первоначального решения об отказе № 260000084493/ЗНП-226000024225, выданная в СФР при личном посещении 24.07.2026 г.

5. Копия нотариально заверенной справки серии МСЭ-2001 № 5393509.

6. Фотокопия Свидетельства о рождении ребенка (оригинал Справки о рождении из ЗАГСа ранее приложен к материалам дела в СФР).

7. Копия выписки по стажу СЗИ-ИЛС с Госуслуг (при наличии).

«___» ____________ 2026 г.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ СФР мотивирован не отсутствием права, а отсутствием документов, которые сам СФР не запросил. Фонд грубо нарушил обязанность по оказанию содействия заявителю в истребовании документов (п. 34 Приказа Минтруда № 546н) и неправомерно проигнорировал нотариально удостоверенную копию справки МСЭ. Жалоба составлена юридически грамотно, фактура изложена исчерпывающе. Верно расставлены акценты на процессуальных манипуляциях с базой (подмена решений) и указан конкретный источник доказательств (архив СФР г. Тамбова). Нужно направить данную жалобу в Прокуратуру г. Электросталь и в вышестоящее Отделение СФР по г. Москве и МО. Пенсионные споры такого рода быстрее и эффективнее решаются в суде. Если в течение 30 дней от надзорных инстанций поступят отписки, необходимо подавать иск в районный суд «О признании незаконным решения СФР и обязании назначить пенсию с даты первичного обращения (06.04.2026)». В рамках судебного разбирательства необходимо заявить ходатайство (ст. 57 ГПК РФ) об истребовании судом материалов выплатного пенсионного дела на ребенка из ОСФР по Тамбовской области. Поступление этого дела в суд мгновенно разрушит позицию ответчика.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы можете прислать жалобу, но сначала необходима проверка законности отказа СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость

ЖАЛОБА

ПРОШУ:

Приложение:

«___» ____________ 2026 г.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Прикрепите пожалуйста жалобу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.