Добрый день!
У женщины (матери) от первого брака два сына. Старший сын по договору дарения подарил (2005г) матери квартиру, она в то время находилась во втором браке. У отчима тоже есть дочь от первого брака.
Старший сын умирает (2006г). Мать является зарегистрированным в Росреестре единственным собственником квартиры.
После смерти женщины (2007г) в наследство вступают муж (отчим) и младший сын, квартира делится на 2 доли. После смерти отчима (2022г), на вторую долю в наследство вступает его дочь. Может ли младший сын как то оспорить наследство или дарственную, чтобы квартира полностью осталась в его собственности? Чтобы вторая доля не ушла к дочери отчима.
Здравствуйте! При отсутствии завещания наследование в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по закону и наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. Также для признания договора дарения недействительным должны иметься очень веские основания. Поэтому исходя из того, что Вы указываете оснований для признания договора недействительным и признания дочери отчима недостойным наследником не имеется.
Алибек Махмутович, спасибо за ваш ответ! Комнаты не смешные
К сожалению, не получится.