-
Вопрос № 00217990
Три года назад разошлись с молодым человеком, с отцом ребенка моего,но он не вписан в свидетельство рождении, только отчество, могу ли я подать на него на алименты через нотариуса и могу ли я подать на алименты за эти три года, что не живём и как они будут расчитыватся?
Здравствуйте!
-Через нотариуса — только при добровольном согласии мужчины (нотариальное соглашение). Если он не признаёт отцовство или отказывается — только через суд (сначала установить отцовство, потом взыскать алименты).
-За 3 года — можно взыскать максимум за 3 года до обращения в суд, но только если докажете, что пытались получить деньги, а мужчина уклонялся (переписка, письма и т. П.).
-Расчёт алиментов, при официальном доходе — обычно 25 % на одного ребёнка, при отсутствии/нестабильности дохода — в твёрдой сумме (исходя из прожиточного минимума). Задолженность за прошлые годы рассчитывают приставы.
Подать на алименты через нотариуса вы сможете только в том случае, если отец ребенка добровольно согласится признать отцовство и заключить соглашение. Если он не вписан в свидетельство о рождении, с точки зрения закона он пока не является родителем и не несет обязанностей. Взыскать алименты за прошедшие три года в вашей ситуации нельзя, поскольку отцовство еще не установлено.
Основанием для требования алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может являться установленное отцовства. Исходя из текста описанной ситуации, имеются обоснованные сомнения в возможности взыскания алиментов за 3-х летний период, т.к. На текущий момент времени данный молодой человек отцом не признан ни в добровольном ни в судебном порядке.
Вы можете подать на алименты только после установления отцовства в судебном порядке, после чего сможете взыскать алименты за прошедшие три года, если докажете, что предпринимали меры к получению содержания, а размер алиментов будет определяться судом исходя из дохода ответчика или в твердой денежной сумме.
Подать на алименты через нотариуса или потребовать их за прошедшие три года нельзя, пока официально не установлено отцовство, так как юридически отец для ребенка не определен. Сначала нужно признать отцовство через суд или ЗАГС, после чего алименты будут начисляться только с момента обращения.
Нет, не правда. Вы обязаны обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты взыщут только со дня поступления заявления в суд







