Распространение комиксов 18+ лицам старше 18.?

Гость

Хотел бы уточнить. Вот мы к примеру перевели комикс 18+ и у нас в сообществе люди захотели приобрести комикс ( 100-300 экземпляров ). Мы организуем предзаказ к примеру на 250 единиц. Также узнаём возраст покупателей. Получаем разрешение от автора на перевод и печать. И получается так, что мы комиксы не распространяем в каких-либо магазинах/общественных местах. Выходит так, напечатали и отправили на прямую покупателю. Также в комиксе нет какого-либо запрещённого контента, в нём обычные отношения мужчины и женщины старше 18.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Вопрос в чем, является ли это нарушением?

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Да, ведь по статьте 242 распространение запрещено, но ведь мы его не рекламируем, а люди сами осознанно приобретают. А если это запрещено, поможет ли цензура. К примеру пикселизация, или полоски ( это японская цензура ). Ведь комикс - хентай произведение.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нужно сделать так, чтобы покупатель в предзаказе ставил галочку о том, что подтверждает свое совершеннолетие. В целом, думаю, рисков нет.

Гость

И можно уточнить ещё один момент, если продажа происходит не через магазин, но мы требуем предъявить возраст. Такое возможно?

Гость

Получается цензура не обязательна?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Указание на 18+ необходимо, если содержание комикса содержит эротические сцены. Цензура как раз и нужна.

Гость

Угу, а если в работе присутствуют порнографические сцены, тут поможет цензура?