Муж находится в СИЗО в городе Луганск, в статусе СОЧ... Как ему помочь?
Освобождение военнослужащего из СИЗО по обвинению в самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ) юридически возможно либо при доказанности отсутствия состава преступления (наличие непреодолимых препятствий или уважительных причин неявки), либо путем применения механизма ст. 28.1 УПК РФ и ст. 78.1 УК РФ (приостановление следствия при ходатайстве командования о возвращении лица в зону боевых действий). Рекомендация об инициировании процесса получения государственной награды по заявлениям родственников с целью прекращения уголовного дела является нерабочей правовой фикцией. Представление к госнаграде — исключительная прерогатива командования за выдающиеся боевые отличия, а не следствие адвокатских запросов для уклонения от уголовной ответственности. Данный совет содержит признаки навязывания бесперспективных платных услуг. Вам необходимо незамедлительно нанять адвоката в г. Луганске для физического участия в следственных действиях и выяснения текущего статуса (подозреваемый/обвиняемый) в местном военно-следственном отделе (ВСО СК России). Нужно собрать и через адвоката официально приобщить к делу все медицинские выписки, эпикризы или иные доказательства, подтверждающие невозможность прибыть в расположение части в установленный срок. При объективном отсутствии доказательств невиновности, единственный легальный способ избежать длительного реального лишения свободы — инициировать подачу рапорта от военнослужащего и ходатайства от командира части о приостановлении уголовного дела (в порядке ст. 28.1 УПК РФ) для передачи лица обратно в зону проведения СВО.
Добрый день Советова, в Вашей ситуации необходимо нанять адвоката чем скорее тем лучше. Желательно конечно нанять адвоката местного, чтобы всё можно будет решить. Из СИЗО его на врядли выпустят до окончания расследования уголовного дела. Но все вопросы нужно конечно решать на месте. Желаю удачи в Вашем вопросе.
Здравствуйте. Подайте официальные запросы в военную прокуратуру и следствие, а также соберите медицинские или иные оправдательные документы. Для полной оценки ситуации необходимо понимать: при каких обстоятельствах он попал в СОЧ (не вернулся из госпиталя, с задания или по другой причине)?
Здравствуйте! В данный момент Вам нужно найти адвоката.
Если у мужа было боевое ранение и удостоверение ветерана боевых действий можно попробовать добиться государственной награды, чтобы освободили от уголовной ответственности.